Posted 22 июля 2014,, 10:13

Published 22 июля 2014,, 10:13

Modified 30 января, 23:08

Updated 30 января, 23:08

В Новой Москве и Подмосковье социальная ипотека станет более доступной

22 июля 2014, 10:13

МОСКВА, 22 июля. В 10 микрорайонах Новой Москвы и Московской области открыта первая программа социальной ипотеки для врачей, учителей и молодых семей по субсидированной процентной ставке в 9,5% годовых. Сумма кредита, процедура согласования которого максимально упрощена, варьируется от 400 тыс. до 30 млн рублей на срок от 3 до 30 лет. Таким образом, при уровне дохода в 55-60 тыс. рублей заемщик будет выплачивать за собственную квартиру около 25 тыс. рублей в месяц, что сопоставимо с арендой дешевой «однушки» в столице. Ипотечная программа разработана ГК «Мортон» и ОАО АКБ «Связь-Банк». «У подобных программ большое будущее, ведь уменьшенная процентная ставка серьезно снизит нагрузку ежемесячных платежей и размер переплаты, – отмечает Алена Анцышкина, директор департамента ипотеки и субсидий ГК «Мортон». По ее словам, новые условия будут интересны и тем, кто планирует досрочно погашать ипотеку.

Сейчас в Москве действуют несколько льготных жилищных программ для бюджетников и молодых семей. В частности, эти категории населения могут получить муниципальное жилье, субсидию на его покупку, а также оформить квартиру в социальный найм. Однако, отмечают эксперты, механизмы всех этих программ - очень сложные, к тому же для участия в них существует масса ограничений. Главное преимущество новой ипотечной программы заключается в упрощенной схеме согласования кредита и субсидировании процентной ставки на первые три года кредитования. На этот период она зафиксирована на уровне 9,5% годовых, что гораздо ниже среднерыночных значений. Сэкономленные средства заемщик сможет потратить на ремонт жилья или досрочное погашение ипотеки.

Срок действия новой программы – до 31 декабря 2014 года. Она распространяется на жилые комплексы в самых экологически чистых и благоустроенных районах Новой Москвы и Подмосковья, на расстоянии не далее 15 км от МКАД. Квартиру можно приобрести, в частности, в таких ЖК, как Мортонград «Бутово», Мортонград «Путилково», микрорайоны «Восточное Бутово», «Солнцево-Парк», «Катюшки», «Катюшки-2», «Жемчужина Балашихи», «Ильинская слобода», «Сакраменто» и в двух корпусах ЖК на Заречной. В общей сложности в этих микрорайонах ГК «Мортон» строит более 2,6 млн кв. м. жилья, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой. И часть квартир здесь застройщик готов резервировать под социальную ипотеку.