Posted 22 июля 2014,, 13:09

Published 22 июля 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

В столичной подземке после аварии на "синей" линии проверили всю инфраструктуру

22 июля 2014, 13:09

МОСКВА, 22 июля. С 17 по 21 июля была проведена внеплановая проверка всей инфраструктуры метрополитена.

Как сообщили в пресс-службе столичного метро, в настоящее время проверено состояние всех 437 стрелочных переводов, главного пути и контактного рельса постовых и напольных устройств диспетчерской централизации на перегонах, соединительных ветвях и парковых путях всех электродепо.

Также проводилась проверка состояния тоннелей и притоннельных сооружений, а также водоотводящих устройств. По эскалаторной инфраструктуре проведены проверки содержания оборудования и служебно-технических помещений, а также готовность персонала к выполнению работ. Все эскалаторы и лифты прошли ежегодное техническое освидетельствование, находятся в исправном состоянии, и готовы к безопасной перевозке пассажиров.

Кроме того, по службе подвижного состава проведен внеплановый комиссионный осмотр зданий, сооружений, оборудования систем связи, обеспечения технического надзора за проводимыми сторонними организациями работами на территории электродепо. Проверено техническое состояние электроподвижного состава и моторно-рельсового транспорта.

Как отметили в прес-службе столичной подземки, специалисты комиссии пришли к выводу, что все технические устройства инфраструктуры метрополитена соответствуют требованиям правил технической эксплуатации метрополитенов РФ и техническим нормам содержания. Кроме этого, не выявлено нарушений, угрожающих безопасности движения поездов.

Напомним, 15 июля в перегоне тоннеля между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии московского метрополитена три вагона электропоезда сошли с рельсов. В результате погибли 22 человека, более сотни пострадали. Основная версия крушения поезда — неисправность путевой стрелки и некачественное выполнение работ на стрелочном переводе.