Posted 23 июля 2014,, 01:30

Published 23 июля 2014,, 01:30

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

СК РФ снял обвинения с экс-замначальника департамента Минтранса РФ

23 июля 2014, 01:30
Напомним, уголовное дело в отношении Геннадия Денисюка было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ по материалам Управления "Т" Службы экономической безопасности ФСБ РФ. Замдиректора департамента были предъявлены обвинения по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.

МОСКВА, 23 июля. Следственный комитет РФ закрыл в связи с отсутствием состава преступления уголовное дело в отношении заместителя начальника департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Геннадия Денисюка, который оставил свой пост только в июле 2014 года.

Напомним, уголовное дело в отношении Денисюка было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ по материалам Управления "Т" Службы экономической безопасности ФСБ РФ. Замдиректора департамента были предъявлены обвинения по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.

По изначальной версии следствия, преступление было совершено в 2011 году, когда Геннадий Денисюк занимал должность исполняющего обязанности директора департамента. Как подозревали в СК РФ, конкурс на одно из исследований с подачи Денисюка был проведен так, что победителем мог стать только МИИТ. В результате с этим вузом и был заключен госконтракт на 22,6 млн рублей.

Примечательно, что за эту услугу чиновник, как полагали в СК РФ, получил весьма необычную благодарность. Вуз обеспечил хорошими оценками сына Денисюка, который проходил обучение в МИИТ.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.