Posted 23 июля 2014,, 11:49

Published 23 июля 2014,, 11:49

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Московский зоопарк дал советы дачникам, у которых дом оказался в "змеином" месте

23 июля 2014, 11:49

МОСКВА, 23 июля. Специалисты столичного зоопарка объяснили участившиеся в последнее время встречи людей с гадюками в Центральной России.

"Может показаться, что с каждым годом змей становится все больше и что они в буквальном смысле наступают на человека. Но на самом деле все происходит ровно наоборот. В реальности человек вселяется в исконные места обитания змей, получая там дачные участки, приезжая на рыбалку, за грибами и ягодами", - говорится в сообщении московского зоопарка.

Специалисты отмечают, что в средней полосе России змеи могут выжить далеко не везде. "Главным ограничением для них является наличие подходящих для зимовки мест – глубоких (до нескольких метров) расщелинах в каменистых местостях (часто на бывших карьерах), воздушных подземных пазухах на болотах, под корнями деревьев, у старых ручьев. Такие условия - большая редкость, поэтому территорий пригодных для жизни змей совсем немного, а в самых оптимальных местах концентрация змей бывает очень высока", - говорится в сообщении.

Московский зоопарк советует дачникам перед тем, как отдавать участки под дачное строительство, включить в комиссию ученого-герпетолога, который выдает заключение о наличии или отсутствии в данном месте змей, а также не держать на своих участках завалов из ветвей, дров, камней.

Что касается того, если дачный участок уже оказался в самом центре гадючьего поселения, то выбор у хозяев невелик: поменять участок, выловить все гадюк и все время соблюдать меры предосторожности.