Posted 23 июля 2014,, 12:23

Published 23 июля 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Суд арестовал четвертого фигуранта дела об аварии в московском метро

23 июля 2014, 12:23

МОСКВА, 23 июля. Все четверо фигурантов дела об аварии на "синей" ветке столичного метро отправлены под арест до 15 сентября. Сегодня Басманный суд арестовал замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова, последнего из пока четверых подозреваемых, причастных, по мнению следствия, к трагедии.

"Изучив представленные материалы и выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Трифонова меры пресечения в виде заключения под стражу, подлежит удовлетворению", - огласила судья Наталья Мушникова. Принимая решение, судья согласилась с доводами следователя, что находясь на свободе, подозреваемый может предпринять действия к уничтожению или сокрытию доказательств, сбор которых продолжается до настоящего времени.

Как отмечается в постановлении, Тифонов является должностным лицом и обладает специальными познаниями, воспользовавшись которыми может использовать их либо свое служебное положение для изменения существующих документов или составить подложные новые. Кроме того, находясь на свободе, он может войти в сговор с неустановленными лицами московского метрополитена или иными лицами, имеющими отношение к совершению уголовного дела с целью выработать общую позицию, а также оказать давление на участников расследования. Также подозреваемый может скрыться от следствия и суда, чтобы избежать уголовной ответственности.

Вместе с тем судья, несмотря на беременную супругу, семилетнего ребенка и обязательства по кредитному договору, не нашла оснований для избрания задержанному более мягкой меры пресечения. Защите также было отказано и в залоге.

Сам Трифонов просил суд избрать ему альтернативную меру пресечения. "После случившегося я незамедлительно приехал к метро "Парк Победы". Потом я сам лично согласился на повторный допрос, чтобы выяснить причины катастрофы. Я никуда не скрывался, приехал к следователю сразу по звонку", - сказал он. Трифонов отметил, что в дальнейшем намерен всячески содействовать следствию в установлении истинных причин случившегося.

Напомним, 15 июля на перегоне "Парк Победы" — "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. 23 человека погибли, еще около 150 попали в больницы.