Posted 23 июля 2014,, 13:29

Published 23 июля 2014,, 13:29

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

По шестеро претендентов на депутатский мандат

23 июля 2014, 13:29
На выборах в Мосгордуму зарегистрировано 273 кандидата: 224 — от партий и 49 самовыдвиженцев Подробности первого этапа предвыборной гонки раскрыл журналистам глава столичной городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Московская городская избирательная комиссия 11 июля завершила прием документов кандидатов в депутаты Мосгордумы. В среду стало известно, что всего на выборах зарегистрировано 273 кандидата: 224 — от партий и 49 самовыдвиженцев. При этом на этапе выдвижения претендентов на пост депутата Мосгоризбирком зафиксировал лишь три жалобы. Подробности первого этапа предвыборной гонки раскрыл журналистам глава столичной городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Выборы в Московскую городскую думу пройдут в единый день голосования, 14 сентября, по схеме одномандатных округов. Вместо 35 депутатов столичные жители теперь будут выбирать 45. Кроме того, в целях повышения явки впервые на выборах в Мосгордуму будет применена система досрочного голосования — первые участки откроются уже 4 сентября в помещениях Территориальных избирательных комиссий.

В середине июля закончился один из основных этапов избирательного процесса — выдвижение и регистрация кандидатов. По словам Валентина Горбунова, многие политические партии «отвыкли» баллотироваться по одномандатным округам, поэтому «настрой избирательных комиссий» был максимально доброжелательным по отношению к абсолютно всем участникам гонки. Глава Мосгоризбиркома сообщил, что в целях единообразия впервые по всем округам районные комиссии проверяли все 100% подписных листов. Более того, к проверке подписей избирателей, которые приносили кандидаты-самовыдвиженцы, привлекались эксперты-графологи, а в случае, если у специалистов появлялись сомнения относительно подлинности данных избирателей, подписи направлялись в ФМС и ЗАГС.

Согласно рекомендациям городской комиссии, ее окружные отделения не придирались к мелким недочетам и ошибкам и трактовали их в пользу кандидатов. «Все недочеты, помарки, технические комиссии трактовались в пользу кандидата. Признавали их недействительными лишь в случаях, если это были не избиратели округа. К сожалению, у многих кандидатов были подписи тех людей, которых уже нет в живых», - констатировал Горбунов.

В результате процедуру заверения списков прошли 17 из 18 партий. Одной партии было отказано по причине того, что ее руководство не провело конференцию по выдвижению своих кандидатов. Всего от политических партий были выдвинуты 274 кандидата, 224 из них зарегистрированы, а трем — отказано, поскольку первый снял свою кандидатуру заранее, второй числился в двух партиях одновременно, а третий скрыл от комиссии. Стоит отметить, что сразу семь политических партий и вовсе не выдвинули ни одного кандидата.

В порядке самовыдвижения Мосгоризбирком зарегистрировал 49 кандидатов из 193 желающих. Дюжина претендентов на пост депутата Мосгордумы была снята с гонки за фальсификацию подписных листов или их недобор. Валентин Горбунов, сравнив нынешние выборы в городскую думу с прошлыми, отметил, что кандидатов зарегистрировано несравнимо больше. «Если сравнить с прошлыми выборами в Мосгордуму в 2009 году, там выдвигалось 143 кандидата, было отказано 66 кандидатам. Либеральный подход в системе работы избирательных комиссий показывает увеличение количества кандидатов почти в пять раз», - сказал он. Отметим, «конкурс» среди кандидатов в Мосгордуму в этом году составляет 6 человек на одно депутатское кресло.

В ходе процедуры подачи документов в столичный избирком поступило всего три жалобы. В первом случае кандидат обжаловал два решения окружной комиссии о вынесении ему предупреждений. В результате, после вмешательства Мосгоризбиркома, решения были отменены. Второй кандидат жаловался на неполноту проверки подписных листов других кандидатов — его просьба тоже была удовлетворена и документы этих претендентов отправили на дополнительную экспертизу. Третья жалоба касалась кандидата, которому было отказано в регистрации из-за членства одновременно в двух партиях.

Председатель Мосгоризбиркома также сообщил, что городские теле- и радиоканалы в период с 18 августа по 12 сентября предоставят кандидатам в Мосгордуму эфирное время для проведения дебатов. Он подчеркнул, что законом данная норма не предусмотрена, однако мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение Мосгоризбиркома о предоставлении кандидатам эфирного времени на телеканалах «Москва-24», «Москва Доверие», а также радиостанциях «Москва FM» и «Радио Москва».

«В соответствии с законом, городские теле- и радиокомпании не должны предоставлять бесплатное эфирное время кандидатам. Сергей Семенович Собянин, мэр Москвы, поддержал обращение городской избирательной комиссии, и было принято решение, что два телеканала и два радиоканала в период с 18 августа по 12 сентября предоставят эфир бесплатно кандидатам, там пройдут дебаты», - сказал Горбунов.

Кроме того, глава Мосгоризбиркома отметил, что в каждом избирательном округе кандидатам будут предоставлены помещения для встречи с избирателями, а также отведены специальные зоны для размещения агитационных материалов.

Отвечая на вопрос журналистов, почему некоторые неприметные кандидаты сумели собрать подписи, а, например, оппозиционные политик Мария Гайдар и журналистка Ольга Романова — нет, Валентин Горбунов заявил, что праймериз, прошедшие в июне показали реальный расклад сил. Он, по его словам, и подтвердился в ходе сбора подписей.

«Давайте возьмем округ, где два кандидата собирали подписи — Ярмольник (актер Леонид Ярмольник баллотируется от партии «Гражданская платформа», - «Росбалт») и Гайдар. Они оба участвовали в праймериз. Ярмольник набрал там около 2 тысяч голосов, а за Гайдар — 363. Если вы посмотрите итоги праймериз, где участвовали в основном зарегистрированные сейчас кандидаты, в среднем они набирали 3-4 тысячи голосов. За них проголосовали люди, которые действительно их поддерживают, которые пришли в июне на избирательные участки. Единомышленники пришли. Четыре тысячи набирают голосов и 363, вот вам и вся логика», - пояснил Горбунов. Он также заметил, что не винит кандидатов в фальсификации подписей, и допустил, что виновны в подлоге люди, которые собирали голоса москвичей.

«Перед комиссиями была поставлена задача: максимально рано выдать все замечания, связанные со сбором подписей, всем кандидатам. После этого комиссия вместе с кандидатами за 2-3 дня до заседания еще проверяла. Я знаю, что и у Романовой, и у Гайдар, и у других кандидатов часть подписей засчитывалась. Любое сомнение, которое касалось подписей, засчитывалось в пользу кандидата», - добавил чиновник.

Денис Гольдман