Posted 24 июля 2014,, 13:42

Published 24 июля 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Собянин объявил о начале серийных поставок в Москву трамваев нового поколения

24 июля 2014, 13:42

МОСКВА, 24 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале серийных поставок трамваев нового поколения. Он осмотрел в четверг трамваи нового поколения, поставляемые в Москву совместным предприятием Уралвагонзавода и польской компании PESA.

«Вместо грохочущих трамваев появляются европейские трамваи высокого качества, долгосрочные, с большой вместимостью до 220 человек, с хорошей энергоэффективностью и комфортом для жителей. В этом году поступит 70 новых трамваев, в следующем — около 50», — заявил он.

Градоначальник поручил проводить тщательную техническую проверку новых трамваев и только после этого выпускать их на линии. Он отметил, что модернизация трамвайного движения является одним из важнейших мероприятий программы «Развитие транспортной системы».

«В дальнейшем мы будем смотреть, как они пройдут эксплуатацию, как они адаптируются к московским условиям исходя из бюджетных возможностей, исходя из эксплуатационных характеристик, будем принимать решение дальше о закупке следующей партии трамваев», — отметил Сергей Собянин.

Отметим, что низкопольные вагоны длиной 26 метров, шириной 2,5 метра, высотой 3,7 метра имеют по четыре двери и три секции. Они могут вместить до 255 пассажиров, а мест для сидения в них 60. Трамваи нового поколения развивают скорость до 75 километров в час. Также в трамвае установлена система шумопонижения, новая система кондиционирования, а минимальная продолжительность эксплуатации составляет 30 лет.

В свою очередь глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов добавил, что в трехсекционных трамваях для удобства пассажиров не будет турникетов. «На этих трамваях усилено количество инспекторов для того, чтобы предотвратить безбилетный проезд», — заявил он.