Posted 24 июля 2014,, 18:03

Published 24 июля 2014,, 18:03

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Суд приговорил оппозиционеров Удальцова и Развозжаева к 4,5 годам колонии

24 июля 2014, 18:03
Отбывать наказание координатор "Левого Фронта" Сергей Удальцов и оппозиционер Леонид Развозжаев будут в колонии общего режима. Кроме того, с Развозжаева суд постановил взыскать 161 тыс. рублей в качестве штрафа, а с Сергея Удальцова - 12 тыс. рублей. Ранее прокурор просил признать Удальцова и Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и приговорить их к восьми годам колонии каждого.

МОСКВА, 24 июля. Московский городской суд в четверг приговорил координатора "Левого Фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева к четырем годам и шести месяцам лишения свободы каждого, признав их виновными в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади и в регионах России. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Кроме того, с Леонида Развозжаева суд постановил взыскать 161 тыс. руб. в качестве штрафа, а с Сергея Удальцова - 12 тыс. рублей.

Таким образом, судебная коллегия назначила более мягкое наказание, чем требовало гособвинение. Ранее прокурор просил признать Удальцова и Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и приговорить их к восьми годам колонии каждого. Он отметил, что считает вину оппозиционеров доказанной в ходе судебного следствия.

Судья Александр Замашнюк пришел к выводу, что показания части свидетелей защиты несостоятельны, и отнесся к ним критически. Суд признал "бесспорно установленным", что согласованные мероприятие переросли в массовые беспорядки, организованные конкретными лицами с использованием камней, файеров и бутылок с зажигательной смесью. Присутствие большого числа людей на мероприятии, по мнению суда, объясняет особую общественную опасность совершенных оппозиционерами деяний.

Кроме того, суд постановил, что действия сотрудников правоохранительных органов "осуществлялись исключительно в соответствии с законом и были направлены на пресечения противоправных деяний и обеспечение безопасности участников мероприятия".

"Суд признает полностью доказанным, что беспорядки повлекли дестабилизацию общественного порядка на территории проведения мероприятия и создали угрозу безопасности участникам согласованного мероприятия", - отметил Александр Замашнюк и добавил, что Удальцов и Развозжаев действовали умышленно.

Также суд признал, что Развозжаев незаконно пересек границу России и Украины, используя паспорт своего брата.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание наличие малолетних детей, а также явку с повинной Развозжаева. В то же время суд принял во внимание, что "после беспорядков на Болотной площади подсудимые продолжали заниматься преступной деятельностью, осознавая общественную опасность своих деяний". В связи с этим их исправление, отмечается в приговоре, может произойти лишь в "изоляции от общества".

Суд не стал выносить решение по гражданским искам потерпевших на общую сумму более 28 млн рублей, разъяснив им, что "они могут обратиться в порядке гражданского судопроизводства".

Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский после оглашения приговора заявил, что данное решение суда будет "стопроцентно обжаловано", а адвокат Удальцова Николай Полозов отметил, что его клиент "объявил бессрочную голодовку в знак протеста против неправосудного приговора".

"Вина Удальцова и Развозжаева надлежащим образом не доказана. Этим обусловлено то наказание, которое им назначено. Именно понимание несостоятельности и ущербности доказательной базы побудило суд к тому, чтобы пойти на некий компромисс и назначить наказание не 8 лет, как того просила сторона обвинения, а 4 года 6 месяцев. Если из этой системы доказательств исключить такой элемент, как показания Лебедева, то вся доказательная база развалится", - адвокат Сергея Удальцова Виктор Федорченко.

Он также сообщил, что Удальцову будет засчитано отбытое им под домашним арестом время – полтора года.

Уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова о приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.