Posted 25 июля 2014,, 13:42

Published 25 июля 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Сотрудниц налоговой в Подмосковье будут судить за аферу с НДС

25 июля 2014, 13:42

МОСКВА, 25 июля. В Московской области перед судом предстанут бывшие сотрудницы налоговой инспекции Любовь Стрельникова и Татьяна Яковлева, обвиняемые в превышении должностных полномочий при возмещении НДС.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, по версии следствия, в 2009 году была создана организованная преступная группа, участники которой похитили путем обмана из федерального бюджета денежные средства под видом возмещения НДС. С этой целью они представили в ИФНС России № 15 и № 28 по городу Москве подложные документы от имени ООО «Альда» и ООО «Люция» соответственно, в связи с якобы не реализацией в налоговый период приобретенных товаров народного потребления, которые в реальности не существовали.

На основании фиктивных пакетов документов организовывались встречные проверки силами других территориальных инспекций Москвы и Московской области. Так были направлены запросы в МИФНС России № 20 по Московской области о производстве осмотра помещений и территорий складов, проверки наличия товаров на складе и опросе находящихся на складах лиц, которые поступили на исполнение Стрельниковой и Яковлевой. Обвиняемые были обязаны установить местонахождение складских помещений указанных фирм, произвести их осмотр, осуществить проверку наличия товаров на складе, а также опросить находящихся там лиц. Вместо этого работники налоговой инспекции в марте-сентябре 2010 года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно составили фиктивные протоколы, в которые внесли сведения о наличии на складах товаров, участии в осмотрах понятых и представителей арендаторов.

Подложные документы были направлены в ИФНС России № 15 и № 28 по Москве, где приобщены к материалам камеральных налоговых проверок, проводимых в отношении ООО «Альда» и ООО «Люция». В результате должностными лицами инспекций вынесено решение о возмещении НДС на сумму более 650 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Стрельниковой и Яковлевой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.