Posted 28 июля 2014,, 07:44

Published 28 июля 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Закончено следствие по делу экс-чиновника, обвиняемого в хищении земель на 1 млрд рублей

28 июля 2014, 07:44
ГСУ ГУ МВД РФ по Московской области предъявило Роману Рыжову, его приятелям Аникину, Кечко, Долженкову, Маркову, а также гендиректору ООО «ГеоАльянс» Шимбереву обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере). После того, как прокуратура утвердила материалы дела, они были переданы на рассмотрение в Раменский суд Подмосковья.

МОСКВА, 28 июля. Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Раменского отдела Росреестра Романа Рыжова. Он обвиняется в хищении подмосковных земель, стоимостью свыше 1 млрд рублей.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции ГСУ ГУ МВД РФ по Московской области предъявило Роману Рыжову, его приятелям Аникину, Кечко, Долженкову, Маркову, а также гендиректору ООО «ГеоАльянс» Шимбереву обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере). После того, как прокуратура утвердила материалы дела, они были переданы на рассмотрение в Раменский суд Подмосковья.

По версии следствия, занимая должность начальника Раменского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, Роман Рыжов летом 2010 года создал преступную группу. Ее участники изготавливали на участки земли поддельные документы о праве на собственность образца 1992-1993 гг. В последующем, благодаря «дачной амнистии», на земли получались настоящие документы, по которым они продавались. По версии следствия, государству был нанесен ущерб в 1,1 млрд рублей - такова рыночная стоимость похищенных территорий.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.