Posted 28 июля 2014,, 07:55

Published 28 июля 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Чиновник похитил госземли на 1 млрд рублей

28 июля 2014, 07:55
Участки, в преступном завладении которыми, по данным следствия, участвовал экс-глава Раменского отделения Росреестра, использовались как для продажи, так и для вымогательства средств у владельцев соседних территорий.

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Раменского отдела Росреестра Романа Рыжова. Он обвиняется в хищении подмосковных земель, стоимостью свыше 1 млрд рублей. Данные участки использовались как для продажи, так и для вымогательства средств у владельцев соседних территорий.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции ГСУ ГУ МВД РФ по Московской области предъявило Роману Рыжову, его приятелям Аникину, Кечко, Долженкову, Маркову, а также гендиректору ООО «ГеоАльянс» Шимбереву обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере). После того, как прокуратура утвердила материалы дела, они были переданы на рассмотрение в Раменский суд Подмосковья.

По версии следствия, занимая должность начальника Раменского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, Роман Рыжов летом 2010 года создал преступную группу, в которую вошли пять человек. Рыжов подбирал в Раменском районе подходящие для афер государственные участки земли и отдавал подельникам распоряжение изготовить на них поддельные документы о праве на собственность образца 1992-1993 гг. В дальнейшем чиновник следил, чтобы его подчиненные «пропустили» эти документы через Росреестр, и все сделки с наделами проходили без препятствий. Как считают в ГСУ, ООО «ГеоАльянс», возглавляемое Денисом Шимберевым, занималось изготовлением пакетов документов, необходимых для постановки на учет и последующих сделок с похищенными участками: межевые дела, определение границ и т. д. Близкий друг Рыжова Геннадий Аникин следил за тем, чтобы границы участков, выбранных для хищения, не заходили на соседние территории, у которых были собственники, находил лиц, на которых можно было оформить, полученные в результате мошенничества территории, а также решал различные конфликтные ситуации. В этом ему помогал Долженков. А Сергей Марков подбирал «промежуточных» собственников участков: подставных лиц, которые оформляли сделки о покупке наделов у граждан, на которых при помощи Рыжова выписывались наделы. Также Марков совместно с Кечко подыскивал уже настоящих покупателей земель, получали с них деньги и т. д.

По данным ГСУ, члены группировки подделывали свидетельства о праве на муниципальные земельные участки от 1992 – 1993 годов, на самом деле никогда не выдававшиеся. «Липовые» свидетельства выписывались на алкоголиков, малоимущих и т. д., которые за незначительную плату соглашались предоставить свои паспорта. Работать с таким «контингентом» было сложно, поэтому злоумышленники заставляли подставных владельцев подписать доверенности на оформление новых документов и последующую продажу участков. Новы (уже подлинные) документы получались по упрощенной схеме - благодаря «дачной амнистии». Используя доверенность от «первых владельцев», члены группировки вначале переоформляли участки по договорам купли-продажи на своих родственников и друзей. А уже потом подыскивали покупателей.

Помимо мошенничества, по версии ГСУ, участники группировки занимались откровенным шантажом. Например, они узнавали, что какое-то предприятие собирается выкупить прилегающие к нему, муниципальные земли. На участки быстро оформлялись подложные документы. После этого Аникин приходил к собственникам предприятий и предлагал выкупить участки уже у него, а не у государства.

Всего, по версии ГСУ ГУ МВД РФ по МО, Рыжов и Ко похитил 20 участков в деревне Титово, 40 участков в деревне Чулково, 15 участков в деревне Софьино, 9 участков в деревне Ждановское, 8 участков в деревне Рыболово, 25 участков в деревне Лужки, 22 участка в деревне Редькино, 22 участка в деревне Володино, 16 участков в селе Боршева, 20 участков в деревне Глебово, 20 участков в деревне Пласкинино, 10 участков в поселке Машиностроитель, 33 участка в деревне Морозово, 76 участков в деревне Дьяково, по 3 участка в селе Кривцы и деревне Вохринка, по 1 участку в деревнях Юрово и Вертячево. По версии следствия, государству был нанесен ущерб в 1,1 млрд рублей- такова рыночная стоимость похищенных территорий.

Выйти на след группировки удалось в декабре 2012 года сотрудникам ГУЭБиПК МВД РФ. Тогда оперативники одновременно провели 24 обыска по местам работы и жительства подозреваемых на территории Москвы, Московской и Владимирской областей. ГСУ ГУ МВД РФ по МО возбудило дело по статье 159 УК РФ.

Александр Шварев