Posted 28 июля 2014,, 11:15

Published 28 июля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Защита Орхана Зейналова намерена обжаловать приговор

28 июля 2014, 11:15

МОСКВА, 28 июля. Защита Орхана Зейналова, приговоренного к 17 годам лишения свободы за убийство москвича Егора Щербакова намерена обжаловать приговор.

"В пятницу получим приговор и будем обжаловать в Верховном суде РФ. Защита считает, что очень суровый приговор. В своем последнем слове он (Орхан Зейналов - Росбалт.) озвучил доказательства своей невиновности. Он в тот день находился в другом городе - Коломне Московской области. Процессуальные ошибки были, имели место быть. Нам нужно еще раз изучить приговор, получив его в пятницу", - адвокат Орхана Зейналова Виктор Аникушкин.

Юрист также добавил, что защита намерена добиваться полного оправдания Зейналова.

Ранее сегодня Мосгорсуд признал Зейналова виновным в убийстве москвича Егора Щербакова и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Зейналову также назначен штраф в размере 3 млн рублей в качестве компенсации отцу погибшего.

Напомним, по версии следствия, ночью 10 октября 2013 года Зейналов в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним москвичом Егором Щербаковым в Востряковском проезде. В ходе драки Зейналов ударил его ножом в грудь и поясницу и скрылся с места происшествия. От полученных ран молодой человек скончался на месте.

Убийство Егора Щербакова вызвало массовый протест жителей столичного района Западное Бирюлево, переросший в беспорядки и погром в местном торговом центре и на овощебазе в октябре 2013 года.