Posted 29 июля 2014,, 10:52

Published 29 июля 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Собянин объявил международный конкурс на освоение прибрежных территорий Москвы-реки

29 июля 2014, 10:52

МОСКВА, 29 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства столицы во вторник объявил международный конкурс на разработку концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

«Необходимо провести международный конкурс на разработку единого проекта обустройства прибрежной территории Москвы-реки так, чтобы она развивалась в единой концепции и улучшала городскую среду», — заявил градоначальник, отметив, что река является одним из главных достояний города, но некоторые территории возле нее до сих пор не приведены в порядок.

«От того, как она благоустроена, имеют ли горожане комфортный доступ к набережным Москвы-реки, зависит в целом вид и комфортность проживания в Москве», — добавил мэр.

В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что из 10,4 тысячи гектара прилегающих к реке территорий около 12% не благоустроены, еще 14% составляют озелененные территории, которые также требуют благоустройства, и 25% — бывшие производственные территории.

По словам Кузнецова, к обустройству набережных планируется привлекать специалистов из других стран. Уже изучен опыт Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Шанхая и Сеула.

Отметим, что в апреле 2015 года будет озвучена программа развития территорий Москвы-реки до 2035 года и конкретные проектные предложения на первые 10 лет. Концепция развития территорий, прилегающих к Москве-реке, должна включать в себя и такие масштабные городские проекты, как комплекс «Москва-Сити», Ппрк имени Горького и Воробьевы горы, Крымскую набережную, парк «Зарядье», а также территории ЗИЛа и Нагатинской поймы.

В частности, вдоль реки планируется создать новые рекреационные зоны. На месте пустырей и заброшенных промышленных предприятий появятся парки и пляжи, детские игровые площадки и спортивные объекты, жилые районы и многофункциональные комплексы.

Организатором конкурса выступит ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы», а заказчиком — столичный комитет по архитектуре и градостроительству. Конкурс пройдет в два этапа. Призовой фонд конкурса составит 30 млн рублей. Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться с 1 августа по 12 сентября 2014 года. Финалисты первого этапа определятся до конца сентября, а победителя конкурса назовут 14 декабря 2014 года.