Posted 29 июля 2014,, 11:37

Published 29 июля 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Выдача разрешений на строительство в Москве будет осуществляться только через портал госуслуг

29 июля 2014, 11:37

МОСКВА, 29 июля. Правительство Москвы приняло решение о том, что в ближайшее время выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию будет осуществляться только в электронном виде через портал госуслуг. Отметим, что с прошлого года такой принцип действует по отношению ко всем бюджетным стройкам.

«Пока мы не запретим прием в письменном виде, они так и будут их подавать в письменном виде. И ничего мы с вами не отследим. Ни количество дней, ни тем более минут, которые они стоят в очереди, ни соблюдение регламента. Это нужно не нам, это нужно в первую очередь самим заявителям», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания столичного правительства во вторник.

По словам председателя Комитета государственного строительного надзора города Олега Антосенко, инициатива правительства Москвы о формировании комплексной системы электронного взаимодействия с участниками строительства будет способствовать обеспечению открытости, доступности и оперативности оказания госуслуг, а также снижению административных проверок.

«Комитет государственного строительного надзора города Москвы уполномочен правительством Москвы на выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. По состоянию на 29 июля на контроле находятся 2372 действующих разрешения на строительство, выданных комитетом, общая площадь 32 млн 562 тысячи квадратных метров недвижимости. В 2013 году было выдано 885 разрешений на строительство объектов. В 2014 году за период с начала года комитетом уже оформлено 598 разрешений, общая площадь 4 млн 760 тысяч квадратных метров, что составляет 68% от объема прошлого года», — сказал Антосенко.