Posted 30 июля 2014,, 01:30

Published 30 июля 2014,, 01:30

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Осужденная по «делу Минобороны» требует привлечь судью к ответственности

30 июля 2014, 01:30
В своей жалобе в квалификационную коллегию судей Москвы, Наталья Дынькова просит привлечь к дисциплинарной ответственности Наталью Сусину за нарушение Кодекса судейской этики. Претензии к служителю Фемиды касаются слушаний, на которых показания давал ключевой свидетель обвинения – эксперт Зверьков.

МОСКВА, 30 июля. Наталья Дынькова, осужденная на три года по делу о хищениях в Минобороны, подала жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи Натальи Сусиной. По мнению бывшей соратницы Анатолия Сердюкова, « не без ведома судьи» в материалы дела был вложен ряд документов, оформленных «задним числом».

Как стало известно «Росбалту» в своей жалобе в квалификационную коллегию судей Москвы, Наталья Дынькова просит привлечь к дисциплинарной ответственности Наталью Сусину за нарушение Кодекса судейской этики. Претензии к служителю Фемиды касаются слушаний, состоявшихся 17 февраля 2014 года в Замоскворецком суде, на которых показания давал ключевой свидетель обвинения – эксперт Зверьков. По мнению Дыньковой, перед началом его допроса Сусина «допустила процессуальную ошибку и не разъяснила эксперту права и обязанности, не предупредила его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний».

«После ознакомления с частью протоколов судебных заседаний, неожиданно выяснилось, что судья отредактировала протокол судебного заседания от 17 февраля 2014 года таким образом, что в нем появилось то, чего в судебном заседании на самом деле не происходило, а именно- отметка о разъяснении эксперту Зверькову судом его прав и ответственности», - полагает в жалобе Дынькова.

Напомним, что бывшая соратница Анатолия Сердюкова в июне 2014 года была приговорена судьей Замоскворецкого суда Натальей Сусиной к трем годам колонии-поселения. Ее признали виновной в нарушениях при сделках с недвижимостью Минобороны.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.