Posted 30 июля 2014,, 12:12

Published 30 июля 2014,, 12:12

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

Соратника Навального Владимира Ашуркова объявили в федеральный розыск

30 июля 2014, 12:12

МОСКВА, 30 июля. Исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков, фигурант дела о мошенничестве с финансированием избирательной кампании Алексея Навального, объявлен в федеральный розыск. Об этом стало известно в среду на заседании суда Москвы, сообщил адвокат Константина Янкаускаса Сергей Панченко.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник, Ашуркову заочно предъявлено официальное обвинение.

По версии следствия, в 2013 году Константин Янкаускас, Николай Ляскин, а также находящийся в настоящее время за пределами России Владимир Ашурков, и другие неустановленные соучастники вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества путем обмана в особо крупном размере. Они перечислили в качестве добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального на специальный избирательный счет в ОАО "Сбербанк России" по 1 млн рублей каждый, рассчитывая таким образом скрыть факт незаконного финансирования кампании Навального из анонимных источников.

После этого соучастники разместили в сети "Интернет" сообщения с предложением, адресованным всем желающим, компенсировать понесенные ими затраты и пополнить принадлежащие им виртуальные счета, открытые в ООО НКО "Яндекс. Деньги". При этом 3 млн рублей планировалось направить на компенсацию расходов, а остальную часть денежных средств – на финансирование политической деятельности Навального.

Полученные таким образом денежные средства в размере не менее 10 млн рублей, поступившие на виртуальные счета, соучастники похитили и распорядились ими по своему усмотрению.