Posted 31 июля 2014,, 15:09

Published 31 июля 2014,, 15:09

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

На нескольких избирательных участках в ходе выборов в Мосгордуму бюллетени пересчитают вручную

31 июля 2014, 15:09

МОСКВА, 31 июля. На нескольких участках, где к предстоящим выборам депутатов Мосгордумы установят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), бюллетени будут пересчитывать вручную. Такое решение принял Мосгоризбирком.

"Представители КПРФ обратились к нам с просьбой как всегда провести ручной пересчет голосов, что предусматривает, но не обязывает закон. Хотя с 1996 года в Москве регулярно используются КОИБы и никогда расхождений итогов, подсчитанных машиной и вручную, не было. Но раз представители одной из партий, члены которой выдвинулись на выборы по всем округам, настаивают на проведении данной процедуры, комиссией сегодня принято решение о предусмотрении ручного пересчета голосов", - отметил глава МГИК Горбунов.

Теперь, по его словам, должен быть подготовлен документ о порядке ручного пересчета.

Ранее на заседании городской избирательной комиссии было принято решение об использовании электронных комплексов обработки бюллетеней, так называемых КОИБов. Данной техникой планировалось оснастить около трети избирательных участков. "Я думаю, что использование данной техники - это лишняя возможность продемонстрировать открытость и честность предстоящих выборов в Мосгордуму", - заявлял Горбунов.

Напомним, выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

Голосование пройдет по одномандатной системе. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.

Голосованию будут предшествовать дебаты, они стартуют 18 августа.