Posted 1 августа 2014,, 12:34

Published 1 августа 2014,, 12:34

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Собянин распорядился принять меры по защите москвичей от сильной жары

1 августа 2014, 12:34
Руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский предложил использовать механизмы энергосервисных контрактов, предусматривающие установку энергосберегающего оборудования в жилых домах и социальных учреждениях за счет специализированных энергосервисных компаний. Собянин поручил подготовить распоряжение правительства Москвы, определяющее сроки и этапы внедрения энергосервисных контрактов в жилом секторе и социальных учреждениях города.

МОСКВА, 1 августа. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе оперативного совещания в правительстве столицы поручил профильным органам исполнительной власти города обеспечить качественное и содержательное выполнение мероприятий по защите здоровья людей от неблагоприятного воздействия жары.

Руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский предложил использовать механизмы энергосервисных контрактов, предусматривающие установку энергосберегающего оборудования в жилых домах и социальных учреждениях за счет специализированных энергосервисных компаний.

В течение срока действия контракта доходы от экономии ресурсов распределяются между потребителями (жильцами, учреждениями) и энергосервисными компаниями, что позволяет потребителям экономить на платежах за услуги ЖКХ, а компаниям — окупить инвестиции в энергосберегающее оборудование.

В свою очередь Собянин поручил подготовить распоряжение правительства Москвы, определяющее сроки и этапы внедрения энергосервисных контрактов в жилом секторе и социальных учреждениях города.

Ранее заммэра Москвы Петр Бирюков заявлял, что отключений электроэнергии и ограничений для потребителей в связи с жарой в столице не будет. По его словам, возможности московской энергосистемы позволяют обойтись без этих крайних мер.