Posted 1 августа 2014,, 13:20

Published 1 августа 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Лжериелтор присвоил деньги от проданной столичной пенсионеркой квартиры

1 августа 2014, 13:20

МОСКВА, 1 августа. В Москве задержан мошенник из Молдавии, который обманом продал квартиру 87-летней пенсионерки.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, накануне с заявлением о мошенничестве обратилась 87-летняя москвичка. По словам потерпевшей, в мае текущего года она познакомилась с мужчиной, который представился риэлтором и сообщил, что некие граждане намерены мошенническим путем завладеть ее квартирой, расположенной в одном из домов по Комсомольскому проспекту. Во избежание неблагоприятных последствий новый знакомый предложил пенсионерке помочь с оформлением сделки по продаже жилплощади, а на вырученные деньги рекомендовал купить загородный дом.

Получив от пенсионерки доверенность о представлении интересов от ее имени, злоумышленник оформил договор купли-продажи на некую покупательницу, но деньги пенсионерка так и не получила. Ущерб составил более 1 миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в данном преступлении. Им оказался 38-летний уроженец Молдавии. Выяснилось, что мужчина заключил сделку по продаже квартиры потерпевшей, однако вырученные денежные средства присвоил себе. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).