Posted 1 августа 2014,, 15:57

Published 1 августа 2014,, 15:57

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Объекты на территории ВДНХ перешли в собственность Москвы

1 августа 2014, 15:57

МОСКВА, 1 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому решено передать безвозмездно в собственность Москвы объекты недвижимого имущества на территории ВДНХ. Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

Отметим, в собственность Москва получает 577 объектов на территории ВДНХ в целях ее развития как рекреационной зоны и музейно-архитектурного памятника с выставочной функцией. В том числе: 35 зданий; 24 объекта благоустройства территории и ландшафтного дизайна; 15 объектов социальной инфраструктуры; 503 объекта коммунально-бытового назначения. Оставшаяся часть находящихся в федеральной собственности объектов, не вошедшая в подписанное распоряжение, будет передана в собственность Москвы после проведения необходимых согласительных мероприятий с учетом специфики использования объектов.

В соответствии с указом президента и распоряжением правительства в собственность Москвы переданы находившиеся в федеральной собственности 69,79% акций ОАО "ГАО "ВВЦ"". В настоящее время Москва - единственный акционер ОАО "ВДНХ".

"Правительством Москвы запланированы работы по восстановлению, реставрации и капитальному ремонту объектов недвижимости на этой территории, ее благоустройству, разработке функционального зонирования, приведению в порядок зоны аттракционов, установлению с учетом архитектурных решений схемы расположения объектов торговли и питания", - говорится в документе.

Для реализации предлагаемых правительством Москвы мероприятий требуется наличие оформленных прав Москвы на имущественный комплекс ВДНХ.