Posted 2 августа 2014,, 05:50

Published 2 августа 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

МЧС предупреждает москвичей о сильной жаре

2 августа 2014, 05:50

МОСКВА, 2 августа. МЧС России обратилось к жителям Москвы и Московской области с экстренным предупреждением. В нем говорится о том, что 2 августа до 20:00 в регионе ожидается повышение температуры до 35 градусов.

"Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна и ставни (если есть), особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна и ставни на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери. Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35°C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний" - такие советы можно найти в обращении, опубликованном на сайте МЧС.

Министерство рекомендует москвичам не находится не находиться на жаре и выбирать самые прохладные места в доме. Также советуют избегать интенсивной физической нагрузки, не оставлять детей и животных в припаркованных транспортных средствах, пить много воды, принимать прохладный душ или ванну.

"Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации. Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма", - предупреждает ведомство.