Posted 7 августа 2014,, 13:50

Published 7 августа 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Поставнин: Россия оказалась не готова принять такой поток беженцев с Украины

7 августа 2014, 13:50

МОСКВА, 7 августа. Официально в качестве беженцев в России сегодня зарегистрировано около 26 тыс. граждан Украины, однако в реальности эта цифра много больше. Так, по словам президента фонда "Миграция XXI век" Вячеслава Поставнина, уже сейчас в России более миллиона человек, бежавших от гражданской войны на Украине, и эта цифра будет только расти. Однако, как показывают последние события, Россия оказалась не готова принять такое количество беженцев, заявил эксперт в пресс-центре «Росбалта».

«Никогда не думал, что мы снова вернемся к проблеме беженцев и вынужденных переселенцев. Она стояла остро еще в 1990-е годы, когда миллионный поток хлынул к нам из бывших братских республик. Тогда с 1992 по 2002 год было принято около 10 млн человек. За плечами у нас две чеченские компании, которые породили массу вынужденных переселенцев, осетино-ингушский конфликт, который также вызвал массовый приток беженцев. В 1990-е годы мы создали мощную структуру — ФМС. Федеральная миграционная служба, собственно говоря, и создана-то была исключительно для того, чтобы принимать вынужденных переселенцев и беженцев со всех стран. Тогда же была создана вся необходимая инфраструктура, пункты первичного приема, пункты временного размещения, специальные региональные базы с продуктами, созданы механизмы поддержки этих людей, вплоть до того, чтобы выдавать им субсидии и кредиты на строительство, компенсировать затраты людям, которые принимают у себя беженцев. Все это было, но должен констатировать, что буквально несколько лет назад все это было ликвидировано. И именно тогда, когда все это понадобилось, мы опять начинаем с чистого листа», - отметил Поставнин.

По его словам, Россия оказалась не готова даже просто принять беженцев с Украины. «Сегодня заботу о них во многом взяли на себя простые граждане. Кому-то просто нужна временная регистрация, чтобы поскорее устроиться на работу, кому-то - временное убежище. Наши граждане готовы помочь, но они тут же натыкаются на пресловутый закон «о резиновых квартирах», который превращает их из благодетелей в преступников», - негодовал эксперт.

Он напомнил, что в 1990-е годы тем, кто селил у себя беженцев, платили компенсацию. Сегодня же эти люди сами оплачивают коммуналку, увеличившуюся за счет гостей. «ФМС уклонилась от решения проблемы. Все работа службы свелась к тому, чтобы дать или не дать свидетельство о признании гражданина другой страны беженцем», - резюмировал Поставнин.