Posted 8 августа 2014,, 08:35

Published 8 августа 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Власти Москвы заверили, что доступ к Wi-Fi в общественных местах не будет ограничен

8 августа 2014, 08:35

МОСКВА, 8 августа. Власти Москвы прокомментировали данные СМИ о том, что правительство РФ распорядилось идентифицировать пользователей общедоступных Wi-Fi-сетей по паспорту.

Глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев заверил, что пользователи Интернета по технологии Wi-Fi в общественных местах cтолицы не должны будут предъявлять паспорт после вступления в силу постановления правительства РФ о запрете анонимного доступа в Сеть через пункты коллективного доступа.

"К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь Интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали - имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи", - сказал Ермолаев, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что правительство РФ распорядилось идентифицировать пользователей общедоступных Wi-Fi-сетей по паспорту. Соответствующий документ был размещен в банке нормативных и распорядительных актов 5 августа. Согласно документу, теперь оператор сети должен установить имена и фамилии пользователей, подтверждаемые документом, удостоверяющим личность. Подчеркивается, что предоставленные сведения о пользователях будут храниться не менее полугода.

Рунет нововведение не приветствовал. "Доступность Wi-Fi, скорость Интернета через телефон и по проводу — единственные области, где Россия (Москва) реально делала весь мир. Ха", — сожалеет корреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман. По его словам, "лет пять назад был в Беларуси: интернет-кафе по паспорту, одно из двух кафе в Минске с Wi-Fi в 17:00 отключало роутер".