Posted 12 августа 2014,, 08:24

Published 12 августа 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Лжесотрудники поликлиники задержаны за серию ограблений квартир пенсионеров в Москве

12 августа 2014, 08:24

МОСКВА, 12 августа. Сотрудники московского уголовного розыска задержали четверых участников организованной группы, подозреваемых в серии краж из квартир пенсионеров.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, злоумышленники предварительно обзванивали потенциальных жертв по телефону, представляясь сотрудниками районной поликлиники, и сообщали о том, что к пенсионерам в скором времени придет медработник якобы для замены полисов медицинского страхования. Пока две женщины отвлекали внимание пожилых людей, рассказывая порядок обмена полиса и «помогая» правильно заполнить заявление, третья сообщница заходила в квартиру и похищала все наличные деньги и ценности.

По городу подозреваемые передвигались на арендованном автомобиле, водитель которого наблюдал за окружающей обстановкой пока злоумышленницы находились в квартире очередной жертвы.

Участники организованной группы были задержаны с поличным сразу после совершения ими кражи из квартиры, расположенной по улице Коминтерна. Ими оказались три женщины и мужчина — уроженцы Московской и Владимирской областей.

В настоящее время оперативникам известно как минимум о двух эпизодах противоправной деятельности задержанных, общий ущерб от которых составляет более 200 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). У полицейских есть все основания полагать, что данные граждане причастны к серии аналогичных преступлений.