Posted 12 августа 2014,, 09:44

Published 12 августа 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Собянин: Необходимо подчеркнуть значимость выборов в МГД

12 августа 2014, 09:44

МОСКВА, 12 августа. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства во вторник поддержал инициативу Московской городской избирательной комиссии (МГИК) провести предвыборные дебаты кандидатов в депутаты Мосгордумы на телеканалах «Москва 24» и «Москва Доверие», а также попросил СМИ уделять больше внимания предстоящим выборам.

«Месяц остается до проведения выборов в Мосгордуму. Активно ведется избирательная кампания. В городе проведен общегородской праймериз «Моя Москва». Тем не менее, информированность жителей города Москвы о предстоящих важнейших выборах, на мой взгляд, явно недостаточна, учитывая летний сезон, отпускной сезон, много москвичей находятся на дачах, поэтому необходимо самым серьезным образом усилить информационную работу», - заявил градоначальник.

Как было отмечено на заседании, МГИК совместно с иными заинтересованными органами государственной власти города разработана и осуществляется комплексная программа информирования избирателей о предстоящих выборах. В оперативном режиме информация о кандидатах в депутаты, о ходе избирательной кампании размещается на сайте электронного периодического издания "Вестник Московской городской избирательной комиссии". На сайте имеется сервис, позволяющий избирателям найти свой избирательный участок, а также проверить информацию о включении их в списки избирателей. На сайте можно познакомиться и с историей выборов в Мосгордуму.

Говоря об информировании жителей о выборной кампании, мэр столицы уточнил, что в соответствии с избирательным законодательством городские теле- и радиоканалы не обязаны предоставлять эфирное время для выступлений кандидатов в депутаты. Вместе с тем, Собянин поддержал инициативу МГИК провести предвыборные дебаты кандидатов на телеканалах "Москва 24" и "Москва Доверие". Трансляции начнутся с 18 августа.

Собянин также также попросил заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко выделить хорошие места для социальной рекламы и обеспечить телевизионную рекламу и показ видеороликов о предстоящих выборах.

Отдельно Сергей Собянин подчеркнул, что честность и открытость выборов в Мосгордуму, и вообще выборов в Москве, является важнейшей составляющей работы. «Нужно сделать все необходимое, чтобы любой наблюдатель и просто москвичи должны четко знать, что никто их голоса не похитит и подсчитает правильно», - отметил градоначальник.

По его словам, на предстоящих выборах будут применены все технологии, которые применялись на выборах мэра Москвы: на всех избирательных участках будут установлены видеокамеры, урны будут прозрачными. Также будет установлено более 3 тысяч Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

Кроме того, по поручению мэра для обеспечения честности и прозрачности выборов на них не будут использоваться открепительные талоны, не будет централизованного голосования граждан, работающих на предприятиях с непрерывным циклом работы.

Сергей Собянин также призвал наблюдателей контролировать голосование на дому с переносными урнами, чтобы обеспечить еще большую честность на выборах.

Напомним, выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. В них примут участие 273 кандидата, из которых 224 человека являются представителями политических партий, а 49 - самовыдвиженцы. Число депутатов в Мосгордуме VI созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.