Posted 13 августа 2014,, 11:26

Published 13 августа 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Магнату Левону Айрапетяну стало плохо в Мосгорсуде

13 августа 2014, 11:26

МОСКВА, 13 августа. Мосгорсуд сегодня не смог провести заседание по жалобе на арест крупного предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в растрате и отмывании денежных средств. Судебный процесс был отложен на 10:00 15 августа в связи с тем, что обвиняемому стало плохо и потребовалась медицинская помощь.

"Мне вызвали врача, чтобы он сделал укол, иначе у меня остановится сердце", - сказал Айрапетян.

В судебном заседании Айрапетяна представляют три защитника, в том числе глава столичной адвокатской палаты Генри Резник. Защитники заявили ходатайства о приобщении к материалам дела ряда медицинских справок, свидетельствующих о плохом здоровье обвиняемого, в частности, о проведении ему операции на сердце. Кроме того, Айрапетян страдает нарушением ритма сердцебиения и онкологией. Также адвокаты просили приобщить ряд поручительств, в том числе деятелей культуры Марка Захарова и Александра Ширвинда. Адвокаты предложили избрать подзащитному меру пресечения в виде залога в 30 млн рублей, которые готов заплатить его родной брат.

Решение по ходатайствам судья огласит 15 августа. В начале заседания Айрапетян заявил, что не понимает, в чем его обвиняют и пытался ходатайствовать перед судом " о замене следователя". Однако суд не принял данного ходатайства, а обвиняемому было сделано замечание за нарушение порядка судебного заседания.

Ранее Басманный суд Москвы по ходатайству следователя арестовал предпринимателя до 15 сентября. Кроме того, в рамках данного уголовного дела судом наложен обеспечительный арест на акции в компании "Башнефть", стоимость которых превышает 300 млн рублей.

Сам Айрапетян не признает вину и отвергает все обвинения в свой адрес. 65-летний предприниматель был задержан 15 июля у трапа самолета в аэропорту "Домодедово", куда он прилетел из Ниццы. Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.