Posted 14 августа 2014,, 01:33

Published 14 августа 2014,, 01:33

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Изместьев: Урал Рахимов готов вернуть РФ 60 млрд рублей

14 августа 2014, 01:33
В производстве СК РФ находится уголовное дело о хищении у государства "Башнефти", последующей растрате этого имущества путем продажи, а также "отмывании" $5 млрд, вырученных от реализации компании. В рамках данного расследования был арестован Левон Айрапетян – один из самых богатых в мире выходцев из Армении. По версии СК РФ, он был посредником при сделке.

МОСКВА, 14 августа. Бизнесмен Урал Рахимов готов возместить государству более 60 млрд рублей, за похищенное им предприятие «Башнефть». Об этом на допросе заявил экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, экс-сенатор Изместьев, отбывающий пожизненный срок, заявил на недавнем допросе в СК РФ следующее: «Урал Рахимов находится в тяжелом эмоциональном состоянии, боится экстрадиции в Россию. В силу того, что он понимает о совершенном хищении имущества, то готов передать Российской Федерации как средства, находящиеся на счетах благотворительного фонда «Урал» в объеме более 60 млрд рублей, а также часть средств, находящихся на зарубежных счетах». При этом Изместьев ссылается на информацию, полученную им от лиц, которые недавно общались с Рахимовым в Вене.

Напомним, в производстве СК РФ находится уголовное дело о хищении у государства "Башнефти", последующей растрате этого имущества путем продажи АФК "Система", и "отмывании" $5 млрд, вырученных от реализации компании. Как уже сообщал "Росбалт", в рамках данного расследования был арестован Левон Айрапетян – один из самых богатых в мире выходцев из Армении. По версии СК РФ, он был посредником при продаже "Башнефти". Главным же фигурантом расследования является Урал Рахимов – сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время