Posted 15 августа 2014,, 11:37

Published 15 августа 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

Начальник столичного метро назвал причины катастрофы 15 июля

15 августа 2014, 11:37
Начальник московского метро Дмитрий Пегов, комментируя аварию в подземке 15 июля, заявил, что ее причинами стали серьезные нарушения в работе персонала. "Окончательный вывод сделает следствие, но то, что имелись серьезные упущения в работе службы путей, нашего путейского комплекса, это уже сейчас видно", — заявил Пегов.

МОСКВА, 15 августа. Начальник московского метро Дмитрий Пегов, комментируя аварию в подземке 15 июля, заявил, что ее причинами стали серьезные нарушения в работе персонала.

«Сегодня утром в метрополитене состоялся технический разбор тех действий, которые привели к трагическому случаю. Окончательный вывод сделает следствие, но то, что имелись серьезные упущения в работе службы путей, нашего путейского комплекса, это уже сейчас видно», — заявил Пегов, передает РИА "Новости".

По его словам, стрелочный перевод, называемый причиной аварии, использовался с нарушением правил технической эксплуатации. «Имело место нарушение действующих технологических процессов, инструкций. Это просто халатность, преступная халатность», — добавил Пегов.

Глава метро заверил, что по итогам разбора причин аварии на синей ветке метро все виновные в катастрофе понесут уголовную и дисциплинарную ответственность.

Авария в московском метро произошла 15 июля около 09:30. Три вагона поезда метро сошли с рельсов на перегоне между станциями "Парк Победы" — "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии. Основная версия крушения поезда — неисправность путевой стрелки и некачественное выполнение работ на стрелочном переводе. В результате аварии погибли 24 человека, более 150 пострадали.