Posted 15 августа 2014,, 12:11

Published 15 августа 2014,, 12:11

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

Националист Тесак получил 5 лет колонии строгого режима

15 августа 2014, 12:11
Суд признал Максима Марцинкевича виновным в возбуждении ненависти и вражды. Согласно приговору суда, националисту предстоит отбыть в колонии строгого режима пять лет. В ходе прений прокурор попросил для Марцинкевича наказание в виде пяти лет колонии строгого режима. Таким образом, суд согласился с мнением прокуратуры.

МОСКВА, 15 августа. Кунцевский суд Москвы сегодня вынес приговор в отношении националиста Максима Марцинкевича. Ранее суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды.

Приговор Марцинкевичу был оглашен при усиленных мерах безопасности в суде, в присутствии нескольких десятков журналистов.

После оглашения приговора, адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик назвал его предвзятым и необоснованно жестким. "Мы не согласны с принятым решением. в приговоре не учтена наша позиция, мы будем обращаться с жалобой в Мосгорсуд и требовать его отмены", - сказал Михальчик. В свою очередь, гособвинитель уклонился от общения с прессой, покинув зал суда в сопровождении бойцов спецназа.

Как следует из приговора суда, вина подсудимого в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Ранее, в ходе прений сторон, прокурор попросил для Марцинкевича наказание в виде 5 лет колонии строгого режима.

Максим Марцинкевич, известный по прозвищу "Тесак" - активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт" - был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортирован в Россию. Он обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. По версии обвинения, он изготовил два видеообзора - на фильм "Сталинград" и "Околофутбола", где якобы содержатся высказывания экстремистского характера. Марцинкевич уже имеет судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.