Posted 15 августа 2014,, 14:30

Published 15 августа 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

СМИ сообщили об обысках в офисах "МегаФона" в связи с нарушением тайны переписки

15 августа 2014, 14:30

МОСКВА, 15 августа. Следственный комитет проводит проверку в офисах службы безопасности компании "Мегафон". Об этом сообщает "Новая газета".

По информации издания, это связано с возбуждением уголовного дела в отношении руководства СБ дочерней компании, "Мегафон-Ритейл". Представители силовых органов сообщили, что основной причиной обыска является нарушение тайны почтовой переписки. Остальные детали операции пока не разглашаются.

Ранее, как сообщается, "Мегафон" оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за передачи данных своей "дочке". В ходе ведомственной проверки Роскомнадзор установил, что "Мегафон-Ритейл" имеет доступ к персональным данным клиентов, а также их счетам. На самом деле тайна переговоров должна быть сохранена именно тем оператором, к которому подключен абонент.

Данный факт подтвердил девятый арбитражный апелляционный суд Москвы, который вынес штраф оператору в размере 30 тысяч рублей. По мнению самого "Мегафона", проблема решается с помощью изменения формулировок в договоре с дочерней фирмой.

Между тем, продолжает "Новая газета", утечка данных в сети популярного оператора случалось неоднократно. В частности, в феврале 2014 года за разглашение сведений и нарушение тайны телефонных переговоров суд Уфы признал виновным продавца-консультанта компании "Мегафон-Ритейл". 23-летний Мурадбек Эргашхожаев помог своей знакомой вывести ее гражданского мужа «на чистую воду» с помощью детализации телефонных разговоров. В результате Мурадбека приговорили на два года условно.