Posted 18 августа 2014,, 08:13

Published 18 августа 2014,, 08:13

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Собянин открыл движение по эстакаде на Варшавском шоссе

18 августа 2014, 08:13

МОСКВА, 18 августа.Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня запустил движение по новой многоуровневой эстакаде на Варшавском шоссе у станции метро "Улица Академика Янгеля".

По его словам, у метро «Улица Академика Янгеля» была построена относительно небольшая, но очень полезная развязка, благодаря которой на Варшавском шоссе будет ликвидировано одно из последних пробочных мест.

«Мы основные работы сделали в 2012 — 2013 годах, но тем не менее и жители, и депутаты попросили сделать ещё одну развязку на пересечении с улицей Академика Янгеля. Здесь в последнее время образовывались достаточно серьезные пробки. Мы меньше чем за год завершили эти работы. Построена эстакада, построены расширения соответствующих примыкающих дорог в общей сложности около четырёх километров дорожного полотна. Надеюсь, что после пуска этой эстакады, этой развязки движение на Варшавке будет еще лучше», — добавил мэр Москвы.

До реконструкции пересечение Варшавского шоссе с улицей Академика Янгеля представляло собой перекрёсток со светофорным регулированием. В часы пик здесь образовывались километровые заторы. Теперь автомобили и общественный транспорт, двигающиеся по улице Академика Янгеля, будут проезжать под эстакадой. Строительство этой развязки стало продолжением комплексной реконструкции Варшавского шоссе, которая была проведена в 2011 — 2013 годах. С предложениями о строительстве обращались жители и депутаты. По поручению Сергея Собянина работы на данном объекте были выполнены в кратчайшие сроки — менее чем за год.

Сооружение развязки началось в октябре 2013 года и завершилось в августе 2014 года. В рамках проекта были построены шестиполосная эстакада длиной 281,7 метра, вторая проезжая часть по улице Академика Янгеля от Кировоградской улицы до Варшавского шоссе, два разворотных съезда и дополнительные съезды на местные улицы, а также заездные карманы на остановках общественного транспорта.

Всего в рамках проекта было построено 3,8 километра дорог. По окончании работ выполнено благоустройство территории, в том числе высажено 104 дерева, 223 кустарника и восстановлено три гектара газонов. «Здесь заканчивается благоустройство двух бульваров: Чонгарского и Черноморского. Все фасады домов приводятся в порядок, освещение, тротуары, газоны. Так что это большая работа, не менее важная, считаю. Она будет продолжаться и в этом, и в следующем году. Так что в целом Варшавка получит новый облик уже в следующем году с учетом комплексного благоустройства», — отметил Сергей Собянин.

Отметим, что в ходе подготовки к строительству эстакады ее общая стоимость была снижена практически в четыре раза. Как сообщил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, изначально на этот объект планировалось потратить 7 млрд рублей, но впоследствии цену удалось снизить до 1,7 млрд рублей.

В настоящее время в городе Москве ведется строительство 85 дорожно-мостовых объектов. По словам Сергея Собянина, в 2014 году в городе будет построено более 80 км новых дорог (2010 г. – 19,8 км, 2011 г. – 56,8 км, 2012 г. – 60,5 км, 2013 г. – 80 км). В том числе, до конца года город завершит строительство и введет в эксплуатацию такие важные объекты как: