Posted 18 августа 2014,, 12:56

Published 18 августа 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

На пути из варягов в мэры

18 августа 2014, 12:56
Несмотря на то, что в целом по стране подготовка к Единому дню голосования проходит довольно вяло, в отдельных регионах градус внутриэлитного кипения зашкаливает. Причина – встраивание в устоявшиеся властные вертикали чужаков.

Несмотря на то, что в целом по стране подготовка к Единому дню голосования 14 сентября проходит довольно вяло, в некоторых отдельных регионах градус внутриэлитного кипения зашкаливает. Причина – встраивание в устоявшиеся властные вертикали «варягов» ради решения вполне определенных бизнес-вопросов.

Во всяком случае, если верить СМИ, именно похожая ситуация складывается в Истринском районе Подмосковья, известном, в частности, высокой стоимостью земли в районе знаменитой трассы – Новорижского шоссе (М9 «Балтия»). Не случайно этот северо-западный район области называют Подмосковной Швейцарией, здесь владеют загородным жильем многие федеральные чиновники топ-уровня, в частности первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин и вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Последние дни сообщения из Истринского района похожи на сводки боевых действий – силовое «маски-шоу» в местной администрации, отстранение от исполнения обязанностей главы муниципального образования, массовое включение в списки кандидатов в депутаты чужаков, не проживающих в районе. По версии СМИ, именно с прихода в местную власть такого чужака и началась дестабилизация обстановки в районе.

Напомним, что после досрочного ухода с поста главы Подмосковья Сергея Шойгу его преемником стал экс-депутат Госдумы, единоросс Андрей Воробьев. Последний решительно взялся за дело, в частности, в плане выстраивания вертикали власти – не секрет, что при губернаторе Борисе Громове таковая практически отсутствовала, а важнейший субъект Федерации был своеобразным конгломератом «удельных княжеств». «Скоро с главами районов, многие из которых занимали свой пост свыше двух десятков лет, были проведены «разъяснительные беседы», а в районы прибыли эмиссары: изучить обстановку, пообвыкнуться и быть готовыми после изменения законодательства взять власть в свои руки. Именно так на территории Истринского района Подмосковья, словно из ниоткуда, возник первый замглавы администрации Андрей Геннадьевич Дунаев», - сообщает информационное агентство «Мосмонитор».

Стоит уточнить, что Андрей Дунаев – не совсем уж человек из ниоткуда, ранее он работал с администрацией президента РФ, а затем возглавлял оставленную Михаилом Прохоровым политическую партию «Правое дело», максимальным успехом которой на ниве федеральной политике стало участие в выборах в Госдуму в декабре 2011 года с результатом 0,6% голосов избирателей (впрочем, если учитывать явно «спойлерский» характер предвыборной кампании «праводелов», на их фантастическую победу никто и не рассчитывал). Просто партстроитель Дунаев не имеет ни малейшего опыта работы на муниципальных должностях, что, естественно, и вызвало непонимание такого назначения у представителей местного истеблишмента.

Вероятно, отдавая себе в этом отчет, Дунаев, по свидетельству СМИ, в общении с подведомственным ему административным людом и депутатами делал упор на такой факт своей биографии как работа в контрразведке. Ведь не секрет, что выходцы из спецслужб последние полтора десятка лет назначаются на очень ответственные посты не по профилю предыдущей работы и без всякого, даже формального, соответствия уровня своих знаний и опыта новой должности. Просто такова политика государства, когда лояльность и преданность важнее профессиональной подготовки и умений. И действительно, в «Википедии» о Дунаеве сказано следующее: «После окончания университета поступил на службу в ФСБ. Закончил службу в 2001 году в должности старшего следователя-криминалиста и в звании старшего лейтенанта. Расследовал такие громкие дела, как взрывы жилых домов в Москве и убийство Галины Старовойтовой».

Выходит, в ФСБ будущий первый заместитель главы муниципального района прослужил всего около шести лет и дослужился до скромного чина старшего лейтенанта, а значит и какого-то огромного специфического жизненного опыта не получил. Кроме того, «Мосмонитор» делает такое интересное уточнение по поводу работы Дунаева в ФСБ: «Андрей Геннадьевич любит по поводу и без рассказывать историю о том, как отвечал за расследование взрывов домов осенью 1999 года в Москве. В реальности, как поведал редакции источник, близкий к российским спецслужбам, «если он и отвечал за расследование этого резонансного дела, явившегося одной из поворотных вех в политической жизни страны, то минуты две, не больше, когда попросили возле телефона подежурить», однако в глазах неискушенных обывателей подобные рассказы помогают г-ну Дунаеву выглядеть серьезным, влиятельным человеком».

Как бы там ни было, приход экс-чекиста и политтехнолога Дунаева в район стабильности не принес. Как отмечает издание «Век», первым делом в июне была приостановлена деятельность районного отделения партии. Кроме того, списки кандидатов на выборы в Советы депутатов городских и сельских поселений Истринского района утверждались на областном уровне. После этого в них появилось много «неизвестных фамилий, никак с Истринским районом не связанных». «Зато эти фамилии тесно связаны с задыхающимся в пробках, с десятитысячной очередью в детсады Красногорском, там даже есть действующие депутаты городского Совета. Видимо, осознав бесперспективность попыток вновь попасть в Совет депутатов Красногорска, эти люди и решили обратить свой взор в сторону Истры, Снегирей, Павловской Слободы», - отмечает издание.

Кроме того, глава района Анна Щерба, четырежды выигрывавшая выборы, начиная с 1997 года, отказалась уступить без борьбы свое место варягу и решила подать документы на участие в довыборах депутата в районный Совет депутатов, которые также состоятся 14 сентября. Дело в том, что Мособлдума в начале лета приняла закон, по которому выборы главы Истринского района отменяются, им становится председатель районного Совета депутатов, кроме того, в районе вводится должность сити-менеджера – руководителя администрации.

Сразу после выдвижения Щербы и случилось «маски-шоу» в администрации района, о котором говорилось выше. Как сообщал «Век», в конце июля вооруженные люди в масках заняли помещения администрации района, закрыв все кабинеты, кроме одного, в котором работает территориальная избирательная комиссия Истринского района. Туда и пропускали всех желающих зарегистрироваться кандидатами в депутаты на выборах в Советы депутатов городских и сельских поселений Истринского района. По мнению издания, цель «маски-шоу» состояла в возведении препятствий в регистрации неугодным кандидатам.

При этом «Век» объясняет конфликт в районе не политическими, а сугубо меркантильными интересами нескольких подмосковных застройщиков: «Давление на Анну Щербу, по словам источников, близких к правительству области и администрации района, связано с тем, что глава противится планам активной застройке нескольких ближайших к Москве поселений. В первую очередь это Павловская Слобода, расположенная в 15 км. от МКАД по Новорижскому шоссе, города Дедовск, Истра и несколько других. Действительно, эти населенные пункты, по сравнению, например, с соседним Красногорском, пока избавлены от 45-этажных небоскребов. Да и 25-этажка, в отличие от Звенигорода или Солнечногорска, в Истре всего одна, с застройщиком которой администрация района на протяжении последних лет судится, так как построена она без соответствующего разрешения района (согласование выдано областью). Более того, власти сосредоточены на малоэтажной комплексной застройке, которая вовсю сейчас развернулась в районе на землях фонда РЖС. Все это ограждает район от диких очередей в детсады, которые, кстати, активно строятся. И, стало быть, Истринский район представляет собой лакомый кусок для тех, кто уже изуродовал новостройками ближнее Подмосковье и стремится сделать то же самое с чуть более дальним».

Более того, СМИ называют и первый проект масштабного строительства в Павловской Слободе, который лоббируется на уровне руководства области. Речь идет о культурно-туристическом кластере «Русский музей в Павловской Слободе» с гостиницами, деловым центром и жильем.

Между тем, «маски-шоу» скандал не ограничился. 12 августа губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с руководящим составом администрации Истринского района, а также с муниципальными депутатами районного Совета депутатов. По итогам встречи, которая проходила в закрытом от широкой публики режиме, Совет депутатов единогласно утвердил в ранге исполняющего обязанности главы района первого зама Анны Щербы Андрея Дунаева. В то время как сама Щерба была временно отстранена от должности и на 10 дней помещена под домашний арест.

«Между тем, еще накануне встречи муниципалов с губернатором (она была окончательно согласована после визита в Истринской район начальника главного управления территориальной политики Московской области Эльмиры Хаймурзиной), настрой у истринских депутатов был диаметрально противоположным, - отмечает «Мосмонитор». - С конца минувшей недели они готовили открытое письмо на имя Андрея Воробьева, а после того, как стало известно о готовящейся встрече с губернатором, решили передать бумагу лично».

Передали или нет, неизвестно, но результат налицо – Щерба арестована, в ее кресле осваивается Дунаев, областной Совет взят под контроль. Можно предположить, что вскоре он будет разбавлен варягами из соседних районов, а Дунаев лишится приставки и.о. И застройщикам уже ничто не помещает прийти на земли Новой Швейцарии.