Posted 19 августа 2014,, 08:13

Published 19 августа 2014,, 08:13

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

В Подмосковье откроют мини-рынки с отечественной продукцией

19 августа 2014, 08:13

МОСКВА, 19 августа. Власти Подмосковья планируют создать мини-рынки с отечественными продуктами. Об этом сообщил на заседании областного правительства министр потребительского рынка Владимир Посаженников, передает "Эхо Москвы".

Он уточнил, что в данный проект будет вложено до 8 млрд рублей из внебюджетных средств. Помимо мини-рынков в области планируется развивать и мобильную торговлю. Имеются в виду автолавки, продукты в которых будут стоить на 15-20% дешевле, чем в стационарных магазинах.

Накануне сообщалось, что столичные власти признали факт небольшого подорожания некоторых продуктов в магазинах города после введения эмбарго, а также отметили снижение цен по ряду позиций. Об этом заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", согласно которому вводится запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии и Японии.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить предложения о расширении поставок продовольственных товаров в город, в том числе путем организации региональных продовольственных ярмарок.