Posted 19 августа 2014,, 10:29

Published 19 августа 2014,, 10:29

Modified 30 января, 23:35

Updated 30 января, 23:35

В Москве осуждены сразу семеро кредитных мошенников

19 августа 2014, 10:29

МОСКВА, 19 августа. Симоновский суд Москвы признал виновными семерых фигурантов уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, в 2011 году одна из обвиняемых разработала преступный план и создала организованную группу, в состав которой входили еще шесть человек, с целью систематического хищения денежных средств одного из финансовых учреждений, посредством незаконного получения в банке кредитов.

Женщина изготавливала документы, содержащие ложные сведения о месте работы, занимаемой должности и размере заработной платы заемщиков, которые ранее были ею привлечены для заключения кредитных договоров. Далее обвиняемая получала от «заемщиков» кредитные карты, затем обналичивала их и распределяла деньги между соучастниками.

В январе полицейскими по подозрению в совершении мошеннических действий были задержаны мужчина и женщина. Подозреваемый, являясь менеджером одного из столичных банков, воспользовался своим служебным положением и совместно с соучастницей оформил пакет подложных документов для получения кредита на сумму 950 тысяч рублей.

Установлено, что подозреваемая предоставила поддельные документы и справку о доходах, а сотрудник банка в свою очередь внес в анкету-заявление ложные сведения. Задержанными оказались 28-летний житель Московской области и 49-летняя москвичка.

В июне семерым фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Симоновский суд Москвы.

В настоящее время решением суда все семь членов организованной группы признаны виновными в инкриминируемом им преступлении. Суд приговорил их к лишению свободы сроком от двух до семи лет.