Posted 19 августа 2014,, 09:32

Published 19 августа 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Занятия в рамках базового курса автошколы смогут проводить в аудитории для всех категорий одновременно

19 августа 2014, 09:32

МОСКВА, 19 августа. Минобрнауки совместно с Минтрансом и другими заинтересованными структурами и ведомствами разработало 28 примерных программ обучения водителей. Ядром всех программ является базовый курс, который автошколы смогут преподавать для водителей всех категорий в одной аудитории. Об этом журналистам заявила президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, передает корреспондент «Росбалта».

«Ранее российские автошколы работали с пятью программами обучения водителей. С 12 августа их стало 28. Каждая образовательная организация выбирает для себя программы самостоятельно. Среди них 16 программ подготовки водителей по тем категориям, которые установлены законом «О безопасности дорожного движения», 10 программ переподготовки, которые позволят в более короткие сроки и по умеренной цене, имея какую-то категорию, получить любую другую, и две программы повышения квалификации для тех, кто сначала отучится водить на автомобиле с коробкой-автоматом, а потом выразит желание водить авто с механикой», - отметила Шутылева.

По ее словам, принципиально новые программы от старых отличает модульность и построение по циклам. «Базовый цикл — ядро всех программ. Он един для всех. Срок обучения составляет 84 учебных часа. Для автошкол преимущество заключается в том, что обучать слушателей они могут в одной учебной аудитории, вне зависимости от выбранной категории вождения. В специальном цикле появляются и другие предметы, которые характерны для тех или иных категорий или подкатегорий. Количество часов для таких циклов возрастает. Наконец, профессиональный цикл, о котором было много разговоров. В итоговом документе у всех категорий, представляющих мототранспорт, профессиональный цикл, который представлен предметом «Основа пассажирских и грузовых перевозок», отсутствует. Он начинается с категории «В», - подметила выступающая.