Posted 19 августа 2014,, 12:12

Published 19 августа 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Суд оставил Навального единственным ответчиком по иску заммэра Москвы

19 августа 2014, 12:12

МОСКВА, 19 августа. Люблинский суд Москвы сегодня исключил из числа соответчиков по иску заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова к оппозиционеру Алексею Навальному его соратника Георгия Албурова и "Фонду борьбы с коррупцией". Такое решение было принято в связи с тем, что представитель Ликсутова заявил в суде, что истец не имеет претензий к Албурову и "Фонду борьбы с коррупцией".

Таким образом, единственным ответчиком по делу остался Алексей Навальный, с которого чиновник просит взыскать 1,5 млн рублей в качестве компенсации. Кроме того, заммэра просит суд обязать Навального опровергнуть распространенные им сведения как несоответствующие действительности. Полученные денежные средства чиновник намерен потратить на благотворительность.

Поводом для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства стала публикация Навального в его блоге, в которой он утверждал, что, несмотря на государственный пост, чиновник в нарушение закона продолжает получать дивиденды от владения акциями кипрской компании Intellectico Holdings Limited. Данная компания, как утверждает Навальный, ранее входила в число акционеров ЗАО "Трансмашхолдинг", являющегося крупнейшим игроком на рынке транспортного машиностроения.

В пресс-службе мэра и правительства столицы заявили, что Ликсутов требований к госслужащим не нарушает и акциями кипрской компании не владеет.