Posted 19 августа 2014,, 12:58

Published 19 августа 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Собянин: Фестиваль «Московское варенье» посетили более 5,5 млн человек

19 августа 2014, 12:58

МОСКВА, 19 августа. Фестиваль "Московское Варенье" прошел в Москве с 8 по 17 августа на 19 площадках, в том числе на 8 площадках в центре Москвы и 11 площадках в остальных округах города. В 230 торговых шале посетителям предлагался широкий ассортимент варенья традиционных и необычных сортов, а также сопутствующие блюда.

Мероприятие посетило более 5,5 млн человек, заявил на заседании президиума правительства мэр Москвы Сергей Собянин. В фестивале приняли участие 3205 магазинов и 1652 ресторана и кафе. Специально созданные площадки посетило 5,5 млн человек. Гости приобрели 4,8 млн банок варенья, выпили 3 млн стаканчиков с напитками. В мастер-классах приняло участие более 150 тыс. человек.

На фестивальных площадках посетители могли познакомиться с историей создания варенья и способами его приготовления, попробовать вкусные блюда, поучаствовать в культурных и спортивных мероприятиях, а также приобрести варенье из каштанов и имбиря, из баклажана, лепестков роз, дикой ежевики, кактусов, апельсиновых корок, одуванчиков, сосновых шишек, оливок, белой черешни, черноплодного тута, тыквы, арбузных корок, грецкого ореха и зеленых помидоров, джемы, сиропы, повидло и крымский чай.

В рамках Фестиваля прошел специальный квест "Фруктовая Викторина". Гостям Фестиваля, успешно прошедшим игру, выдавались призы. Всего выдано 7,5 тыс. призов. В завершение фестиваля 16 августа 2014 года прошел городской праздник "День Варенья". На целый день главная улица столицы – Тверская – стала пешеходной.

Гости праздника могли принять участие в творческих и кулинарных мастер-классах, фруктовом мега-футболе и знаменитой игре Fruit Ninja на больших экранах и XBOX Kinect, увидеть огромные трехметровые надувные фрукты и фруктовый водопад.

На Лубянской площади состоялся концерт звезд российской и мировой эстрады (Akon, Крэйг Дэвид, Пелагея, Крис де Бург и группа "Секрет"). В продолжение традиций проведения городских фестивалей в Москве стартовал гастрономический фестиваль "Региональные ярмарки", в котором в настоящее время задействованы 52 площадки. К концу сентября будут работать 70 городских площадок.