Posted 19 августа 2014,, 13:20

Published 19 августа 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Ряд столичных магазинов оштрафовали на 620 тыс. рублей за продукты с плесенью

19 августа 2014, 13:20

МОСКВА, 19 августа. Суд Москвы оштрафовал несколько столичных магазинов за продукты с истекшим сроком годности и плесенью.

Плесень была обнаружена на продуктах магазинов ИП Александров Д.А. на севере столицы, компаний "Основа" в Кузьминках, "Рашад" в Тушине и "Пулл Дэй" в Преображенском, а также "Азимут" в Таганском районе и двух в Гагаринском - "Торговый Дом ОРДМ" и "Инвестпроект".

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, в ходе проверок выявлены многочисленные факты реализации продуктов с истекшим сроком годности, органолептическими признаками порчи (плесени), а также с нарушениями температурного режима хранения и реализации продуктов питания, правил их маркировки и другими нарушениями требований технических регламентов и санитарно – эпидемиологического законодательства.

По результатам проверок прокурорами направлены в Арбитражный суд Москвы заявления о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Решениями Арбитражного суда Москвы виновные в совершении правонарушений субъекты предпринимательства привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 620 тыс. рублей.