Posted 19 августа 2014,, 15:01

Published 19 августа 2014,, 15:01

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

Суд постановил взыскать с Навального более 600 тыс. рублей в пользу Ликсутова

19 августа 2014, 15:01

МОСКВА, 19 августа. Люблинский суд Москвы сегодняв зыскал 600 тыс рублей с оппозиционера Алексея Навального по иску заместителя столичного мэра Максима Ликсутова о защите чести и достоинства.

Как отмечается в решении суда, 100 тысяч рублей Навальный обязан будет выплатить в качестве моральной компенсации, а 500 тысяч рублей в качестве компенсации затрат на услуги юриста Ликсутова. Также Навальный должен опровергнуть расспространенную в своем блоге информацию, что, несмотря на государственный пост, чиновник в нарушение закона продолжает получать дивиденды от владения акциями кипрской компании "Intellectico Holdings Limited". Данная компания, как утверждал Навальный, ранее входила в число акционеров ЗАО "Трансмашхолдинг", являющегося крупнейшим игроком на рынке транспортного машиностроения. В пресс-службе мэра и правительства столицы заявили, что Ликсутов требований к госслужащим не нарушает и акциями кипрской компании не владеет.

Сегодня суд признал сведения, распростаненные в блоге Навального, недостоверными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Ликсутова.

Судья Анна Зотько огласила только резолютивную часть решения, его полный текст будет выдан сторонам позже.

После окончания судебного разбирательства Навальный заявил, что не понимает решения суда и будет его обжаловать. "Я не понимаю этого решения, считаю его незаконным, вынесенным с вопиющими нарушениями и не могу его принять", - сказал Навальный.

Первоначально иск о защите чести и достоинства Ликсутова был подан к блогеру Алексею Навальному, его соратнику Георгию Албурову и "Фонду борьбы с коррупцией". Однако сегодня в ходе заседания представитель истца заявил, что Ликсутов не имеет претензий к Георгию Албурову и "Фонду борьбы с коррупцией", в связи с чем они были исключены судом из числа соответчиков.