Posted 20 августа 2014,, 10:40

Published 20 августа 2014,, 10:40

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

Суд Москвы огласил приговор по делу о многомиллионной афере с НДС

20 августа 2014, 10:40
Прокурор просила для Кабанова пять лет колонии общего режима и штраф в 600 тыс рублей. Сам Кабанов в последнем слове в суде просил о более мягком наказании, напомнив, что уже провел год в СИЗО и полгода под домашним арестом. "Я полностью признал вину, раскаялся в содеянном и сделал выводы. Я добровольно дал показания и известил следствие о других фигурантах дела, несмотря на то что подверглась давлению со стороны этих лиц", - заявил подсудимый.

МОСКВА, 20 августа. Басманный суд Москвы сегодня приговорил к пяти годам условного заключения с четырехлетним испытательным сроком финансового руководителя ООО "Стелс Сервис" Олега Кабанова, обвиняемого в мошенничестве при возмещении НДС. Кабанов также должен выплатить штраф в 300 тыс рублей.

Судебный процесс походил в закрытом режиме, поскольку подсудимый полностью признал вину, раскаялся и дал показания на других участников преступной схемы.

Суд установил, что Кабанов вместе с сообщниками подготовил и передал налоговому инспектору фиктивные документы для приобщения к материалам камеральной проверки за третий квартал 2009 года. По окончании проверки инспектор составил докладную записку, на основании которой было решено возместить организации налог на добавленную стоимость на сумму около 75 млн рублей.

В марте 2010 года инспекция ФНС России №7 по Москве незаконно перечислила из бюджета РФ указанную сумму на расчетный счет ООО "Стелс Сервис". Кроме того, как установили правоохранительные органы, фигуранты дела также подали в налоговую инспекцию фиктивные документы для возмещения НДС за второй и третий кварталы 2010 года на сумму более 127,5 и около 164 млн рублей соответственно.

Прокурор просила для Кабанова пять лет колонии общего режима и штраф в 600 тыс рублей. Сам Кабанов в последнем слове в суде просил о более мягком наказании, напомнив, что уже провел год в СИЗО и полгода под домашним арестом.

"Я полностью признал вину, раскаялся в содеянном и сделал выводы. Я добровольно дал показания и известил следствие о других фигурантах дела, несмотря на то что подверглась давлению со стороны этих лиц", - заявил подсудимый.

Судья Артур Карпов уточнил у Кабанова, в полной ли мере он раскаялся и после получения утвердительного ответа отметил, что "люди с такими характеристиками личности должны служить обществу, а не по тюрьмам сидеть". У Кабанова, как следует из материалов дела, три высших образования, несовершеннолетний сын, постоянное место работы и положительные оценки со стороны коллег.

Защита Кабанова заявила, что не будет обжаловать приговор.