Posted 21 августа 2014,, 11:15

Published 21 августа 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Прокуратура усмотрела в инциденте с украинским флагом на высотке в Москве мотив политической вражды

21 августа 2014, 11:15

МОСКВА, 21 августа. По требованию Генпрокуратуры РФ уголовное дело о размещении на высотном здании в Москве флага Украины, возбужденное по ст. 214 УК РФ (вандализм), переквалифицировано по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Об этом "Росбалту" в пресс-службе надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что постановлением прокурора Москвы данное уголовное дело изъято из производства отдела дознания ОМВД России по Таганскому району Москвы и передано для расследования в Главное следственное управления ГУ МВД России по Москве в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.

В отношении задержанных по данному уголовному делу Погребова Александра, Лепешкиной Анны, Короткова Евгения и Широкожухова Алексея рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, в среду утром на шпиль в "сталинском" доме на Котельнической набережной в центре Москвы неизвестные вывесили флаг Украины. Кроме того, половина звезды, которая находится на шпиле "дома на набережной", оказалась окрашена в синий цвет. Впоследствии в отдел полиции были доставлены четыре человека с альпинистским снаряжением.