Posted 21 августа 2014,, 13:42

Published 21 августа 2014,, 13:42

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

Устранены все возможности фальсификаций итогов голосования на выборах в МГД

21 августа 2014, 13:42

МОСКВА, 21 августа. Мосгоризбирком на заседании в четверг утвердил комплекс мер, устраняющий спорные моменты в организации голосования вне избирательных участков.

Таким образом, чиновники одобрили предложение общественности и оппозиции, призванное улучшить контроль за голосованием вне избирательных участков, тем самым, ликвидировав последние лазейки для фальсификаторов. Ранее были нарекания, связанные с трудностями прохода наблюдателей на территорию и в палаты медучреждений, а также в СИЗО.

МГИК намерен обратиться в Минздрав РФ, департамент здравоохранения, департамент соцзащиты и ФСИН, чтобы довести выработанные рекомендации до руководителей этих ведомств и просить их направить эти рекомендации непосредственно руководителям учреждений, где образованы специальные избирательные участки.

Количество избирателей, включенных в реестр для голосования на дому, и списки избирателей на закрытых избирательных участках будут размещены на сайте МГИК 13 сентября. Это позволит наблюдателям сравнить итоговые цифры и в случае диспропорции направить соответствующее обращение на "горячую" линию.

"Мы утвердили перечень лиц, которые могут передать в соответствующую участковую комиссию заявление или устное обращение от избирателя в случае, если он сам не может это сделать. Это родственники, соседи, социальные работники, медицинские работники. Свое избирательное право смогут реализовать люди с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто находится в местах временного пребывания. Будет создан реестр с указанием не только избирателей, но и тех, кто передает заявление о надомном голосовании в УИК, - сообщил зампред МГИК Юрий Ермолов. - Также все переносные ящики для голосования впервые будут прозрачными. Их перевозку намерены осуществлять только в салоне автомобиля, а не в багажнике".

Выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

Голосование пройдет по одномандатной системе. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.