Posted 21 августа 2014,, 14:02

Published 21 августа 2014,, 14:02

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

На портале "Узнай Москву" запустили первые четыре 3D-экскурсии

21 августа 2014, 14:02

МОСКВА, 21 августа. На навигационно-туристическом портале столичного правительства «Узнай Москву» запущены первые четыре 3D-экскурсии. Для каждого объекта выложены панорамные 3D-фотографии, где видно мелкие детали, набор обычных фотографий, описание и аудиозапись.

Как сообщили в пресс-службе Москомтуризма, маршруты, по которым можно пройти таким образом, — это "Москва Л.Н. Толстого", "Булгаковская Москва, или однажды на Патриарщих", "Москва репрессивная", "От Смоленской до Сивцева Вражка".

Отметим, 3D-маршруты позволяют рассмотреть то, что сложно увидеть на улице невооруженным глазом. Например, на доме, расположенном по адресу: Плотников пер 4/5, — возможно, первое прижизненное изображение Толстого. На лепном панно, расположенном на фасаде, он стоит в обнимку с музами. Неподалеку — Гоголь и Пушкин, тоже с музами. Фотографии позволяют рассмотреть уже сильно разрушенные панно, если же смотреть на них, стоя на тротуаре, писателей вряд ли получится даже узнать.

В планах столичных властей увеличить число 3D-экскурсий. Кроме них, на портале есть около трех десятков маршрутов с фотографиями и описаниями.