Posted 21 августа 2014,, 15:17

Published 21 августа 2014,, 15:17

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

Обвиняемый в перекрашивании звезды на шпиле московской высотки отрицает свою вину

21 августа 2014, 15:17

МОСКВА, 21 августа. Петербуржец Александр Погребов, который задержан по подозрению в том, что вывесил на высотном здании на Котельнической набережной флаг Украины и перекрасил звезду на его шпиле в синий цвет, заявил о своей невиновности.

"Нет у меня никакой вины. Мы спортсмены-парашютисты. Просто попали. Прибыли вчетвером, чтобы совершить коллективный прыжок. В этот момент по стечению обстоятельств кто-то раскрасил звезду и повесил флаг", - приводит слова Погребова "Интерфакс".

По словам Погребова, молодые люди совершили прыжок с крыши, а не со шпиля - это на 30-40 метров ниже. "Никаких противоправных действий против России мы не делали и не собирались", - отметил Погребов.

Напомним, в среду утром на шпиль в "сталинском" доме на Котельнической набережной в центре Москвы неизвестные вывесили флаг Украины. Кроме того, половина звезды оказалась окрашена в синий цвет. Впоследствии в отдел полиции были доставлены четыре человека с альпинистским снаряжением.

По требованию Генпрокуратуры РФ уголовное дело о размещении на высотном здании в Москве флага Украины, возбужденное по ст. 214 УК РФ (вандализм), переквалифицировано по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).