Posted 21 августа 2014,, 16:02

Published 21 августа 2014,, 16:02

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Фигуранты дела о перекрашивании шпиля сталинской высотки помещены под домашний арест

21 августа 2014, 16:02
Таганский суд Москвы отправил под домашний арест до 19 октября всех четверых обвиняемых по уголовному делу о размещении на высотном здании на Котельнической набережной флага Украины и перекрашивании его шпиля в синий цвет. Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгения Короткова обвиняются по двум статьям: "Вандализм" (ч.2 ст.214 УК РФ) и "Хулиганство" (ч.2 ст. 213 УК РФ).

МОСКВА, 21 августа. Таганский суд Москвы отправил под домашний арест до 19 октября всех четверых обвиняемых по уголовному делу о размещении на высотном здании на Котельнической набережной флага Украины и перекрашивании его шпиля в синий цвет. Как уточняет "Интерфакс", суд оставил без удовлетворения ходатайство следствия, просившего заключить Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Анну Лепешкину и Евгению Короткову под стражу.

Согласно информации следствия, озвученной на суде, четверо фигурантов обвиняются по двум статьям: "Вандализм" (ч.2 ст.214 УК РФ) и "Хулиганство" (ч.2 ст. 213 УК РФ).

Между тем Погребов свою вину не признал. "Нет у меня никакой вины. Мы спортсмены-парашютисты. Просто попали. Прибыли вчетвером, чтобы совершить коллективный прыжок. В этот момент по стечению обстоятельств кто-то раскрасил звезду и повесил флаг", - подчеркнул он. По словам Погребова, молодые люди совершили прыжок с крыши, а не со шпиля — это на 30-40 метров ниже.

Напомним, в среду утром на шпиль в "сталинском" доме на Котельнической набережной в центре Москвы неизвестные вывесили флаг Украины. Кроме того, половина звезды оказалась окрашена в синий цвет. Впоследствии в отдел полиции были доставлены четыре человека с альпинистским снаряжением.

По требованию Генпрокуратуры РФ уголовное дело о размещении на высотном здании в Москве флага Украины, возбужденное по ст. 214 УК РФ (вандализм), переквалифицировано по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).