Posted 22 августа 2014,, 09:43

Published 22 августа 2014,, 09:43

Modified 30 января, 23:39

Updated 30 января, 23:39

В столице создан центр по ведению подростковой беременности

22 августа 2014, 09:43

МОСКВА, 22 августа. В столице на базе Морозовской детской больницы создан центр по ведению беременности для несовершеннолетних будущих мам, сообщает пресс-служба городского стройкомплекса.

По словам главного врача Морозовской детской больницы Игоря Колтунова, ежегодно в Москве несовершеннолетние девушки рожают более 1 тыс. из 136 тыс. детей. Для этой категории будущих мам на базе больницы создан центр по ведению беременности первородящих и открылась школа репродуктивного здоровья детей и подростков. Здесь можно получить и гинекологическую, и урологическую, и эндокринологическую, и психологическую, и любую другую помощь.

Любая девушка до 18 лет может сегодня обратиться в центр. При этом, как подчеркнула заведующая отделением детской гинекологии Морозовской детской больницы Елена Сибирская, "юные беременные - это незащищенная группа, которой, кроме медицинской помощи, необходима также юридическая и психологическая поддержка".

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, российской столице удалось достичь увеличения рождаемости и уменьшения материнской и младенческой смертности. В частности, для профилактики заболеваний создана структура модернизированных лечебных учреждений, поликлиник, амбулаторно-поликлинических центров. Так, в городе работает 65 центров здоровья, в том числе 18 - для детей.