Posted 23 августа 2014,, 13:20

Published 23 августа 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Мэрия Москвы намерена подать в суд на строительную компанию, которая снесла дом Прошиных: это беспредел

23 августа 2014, 13:20

МОСКВА, 23 августа. Власти сторлицы намерены подать в суд на строительную компанию, снесшую на этой неделе историческое здание — доходный дом Прошиных — в центре столицы. Строение располагалось по 1-й Тверской-Ямской улице, дом 22, строение 1, сообщает "Интерфакс".

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил в субботу, что расценивает снос как "беспрецедентную наглость" и будет добиваться наказания совершившей это строительной компании.

"Это беспредел, в настоящее время готовится иск в суд, застройщик будет наказан самым строгим образом", — заявил Хуснуллин во время объезда города.

Он отметил, что у застройщика, планировавшего реконструировать здание и приспособить его под гостиницу, в ближайшее время будет отозван градостроительный план земельного участка.

Снос дома Прошиных произошел 18 — 20 августа. По словам Хуснуллина, согласно первоначальному плану, застройщик должен был привести здание в порядок, сохранив исторический фасад и увеличив площадь за счет дворовой территории.

В 2012 году рабочая группа комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия согласовала частичный разбор здания, при условии сохранения обращенного к Тверской улице главного фасада.

Дом Прошиных был построен в 1905 году по проекту архитектора Павла Заруцкого. Его фасад украшал полихромный фриз, изображающий подснежники — один из любимых цветов эпохи символизма. Фриз был выполнен в технике сграффито (нанесение изображений с помощью разноцветной штукатурки), характерной для архитектуры того времени, но в Москве более нигде не использовавшейся. По мнению экспертов, здание было одним из наиболее ярких образцов московской архитектуры стиля модерн.

По данным общественного движения "Архнадзор", заказчиком строительных работ, в ходе которых был разрушен дом Прошиных, было ООО "Компания Миретта", подрядчиком — ООО "ТСА".

В "Архнадзоре" произошедшее называют "откровенным и наглым уничтожением уникального здания на главной улице города".

"За 10 с лишним лет, со времен сноса "Военторга" на Воздвиженке в 2003 году, это самая крупная утрата Москвы "Серебряного века". Совершено настоящее преступление против отечественной истории и культуры", - отмечено в заявлении движения.