Posted 26 августа 2014,, 02:08

Published 26 августа 2014,, 02:08

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Пользователям Wi-Fi в московском метро придется регистрироваться

26 августа 2014, 02:08
Система будет различать пассажиров по уникальным IMEI-номерам их гаджетов. Идентификация пользователей в «пунктах коллективного доступа» Wi-Fi требуется в соответствии с постановлением федерального правительства, которое было принято 31 июля. Согласно новым правилам оказания услуг связи теперь в «пунктах коллективного доступа», в том числе в общедоступных W-Fi-сетях, оператор должен обеспечить идентификацию пользователей.

МОСКВА, 26 августа. Для того, что воспользоваться услугами Wi-Fi в московском метрополитене, со временем будет требоваться регистрация. Компания «МаксимаТелеком», которая является оператором сети Wi-Fi в столичной подземке, по просьбе руководства метрополитена разработала программное обеспечение для идентификации пользователей, пишут «Известия» .

Система будет различать пассажиров по уникальным IMEI-номерам их гаджетов.

Идентификация пользователей в «пунктах коллективного доступа» Wi-Fi требуется в соответствии с постановлением федерального правительства, которое было принято 31 июля. Согласно новым правилам оказания услуг связи теперь в «пунктах коллективного доступа», в том числе в общедоступных W-Fi-сетях, оператор должен обеспечить идентификацию пользователей.

Официальный представитель пресс-службы компании «МаксимаТелеком» Анна Лисовец рассказала, что разработка программного обеспечения для идентификации пользователей Wi-Fi — процесс, который занимает немного времени. Как только федеральные и московские власти дадут четкие разъяснения, что распознавание необходимо, система сразу же может быть введена.

Как сообщалось ранее, московская мэрия сейчас ждет от Минкомсвязи разъяснений, должны ли эти правила применяться в метро и других общественных местах в столице. Департамента информационных технологий Москвы отправил официальное обращение в Минкомсвязи, где просит разъяснить, нужна ли идентификация пользователей в метро, а также в московских парках, вузах, школах и больницах.

Напомним, Минкомсвязи 18 августа дало разъяснения, согласно которым владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi все-таки должны будут идентифицировать пользователей — по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, номеру мобильного телефона, учетной записи на сайте госуслуг.

Анонимный доступ к Wi-Fi закрыт так называемыми антитеррористическими поправками, которые были приняты еще 5 мая. В развитие этих поправок было принято постановление правительства об идентификации пользователей, которые подключаются к Сети в пунктах коллективного доступа. Оно вступило в силу 13 августа и вызвало много споров: не только участники рынка, но и чиновники не могли точно объяснить, касается ли оно всех точек публичного доступа в Интернет или только некоторых.