Posted 26 августа 2014,, 10:29

Published 26 августа 2014,, 10:29

Modified 30 января, 23:42

Updated 30 января, 23:42

Собянин: Ежегодно профориентацию в центрах занятости проходят 130 тыс. москвичей

26 августа 2014, 10:29

МОСКВА, 26 августа. Ежегодно услугу по профессиональной ориентации в центрах занятости населения Москвы получают порядка 130 тыс. человек, заявил на заседании правительства во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

В целях повышения доступности данной услуги на заседании был утвержден новый административный регламент ее оказания, передает корреспондет "Росбалта". Регламент определяет стандарт предоставления услуги, состав, сроки и последовательность административных процедур.

В соответствии с документом, заявителями могут выступать как россияне, так и иностранцы и лица без гражданства. Подача запроса на предоставление услуги возможна при личном обращении в окружные центры занятости населения, по почте, факсу или в электронной форме.

Услуга предоставляется бесплатно, по предварительной записи. Максимально допустимый срок предоставления услуги со дня предварительной записи – 10 рабочих дней. Сам процесс профориентации длится до 60 минут.

В итоге гражданин получает заключение, содержащее рекомендуемые виды профессиональной деятельности и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работы по конкретным профессиям, возможные направления прохождения профессионального обучения и получения профессионального или дополнительного профессионального образования.