Posted 26 августа 2014,, 12:45

Published 26 августа 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

В Москве задержаны 17 членов банды аферистов, обкрадывавшей пенсионеров

26 августа 2014, 12:45

МОСКВА, 26 августа. В Москве пресечена деятельность организованной группы, члены которой обманом похищали деньги у пенсионеров.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, ранее в полицию обратились несколько пенсионеров с заявлением о том, что неизвестные лица звонили им на городские телефоны и, представляясь медицинскими работниками, говорили о якобы обнаруженных серьезных заболеваниях, после чего настойчиво предлагали помочь с организацией лечения за определенную плату. Полученные от пожилых людей денежные средства подозреваемые присваивали себе и распоряжались ими по своему усмотрению.

В некоторых случаях аферисты представлялись родственниками потерпевших и сообщали, что попали в трудную жизненную ситуацию, для решения которой срочно требуется крупная сумма денег. Далее домой к потерпевшим заезжал курьер и забирал необходимые денежные средства, которые участники организованной группы также распределяли между собой.

Сумма, которую подозреваемые вымогали у пожилых людей, варьировалась от 300 до 800 тысяч рублей. Полицейские установили офис, из которого, по предварительным данным, велись телефонные переговоры. Полицейские установили наблюдение за указанным помещением и в ночь с 22 на 23 августа задержали 17 граждан, подозреваемых в совершении мошенничеств.

В настоящее время в отношении организаторов и участников ОПГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Предполагаемая сумма ущерба от их противоправной деятельности составляет более 1,5 млн рублей.